Новости Республики Коми | Комиинформ

Преподаватель вуза в Коми может лишиться свободы на семь лет

Преподаватель вуза в Коми может лишиться свободы на семь лет
Преподаватель вуза в Коми может лишиться свободы на семь лет
logo

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению 40-летнего преподавателя Сыктывкарского филиала Российского университета кооперации в совершении 4 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204 УК РФ – незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции денег, за совершение действий в интересах дающего.

В ходе предварительного расследования, проведенного СУ при МВД по Коми, установлено, что преподаватель экономической теории в течение 2009-2010 годов неоднократно получал от 11 студентов учебного заведения деньги за написание для них курсовых работ и их оценку, сдачу зачетов. Свои работы мужчина оценивал от 1 000 до почти 14 000 рублей.

Наказание, грозящее преподавателю вуза, составляет до 7 лет лишения свободы, сообщает прокуратура Коми.

Уголовным кодексом также предусмотрена ответственность за незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное оказание ему услуг имущественного характера за совершение действий (бездействия) в интересах дающего. В соответствии с примечанием к ст.204 УК РФ основанием для освобождения от уголовной ответственности является, в том числе, и добровольное сообщение в правоохранительные органы о факте коммерческого подкупа.