Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинске прошла ярмарка социальных идей

В Усинске прошла ярмарка социальных идей
В Усинске прошла ярмарка социальных идей
logo
В Усинске прошла ярмарка социальных идей
Фото пресс-службы "ЛУКОЙЛ-Коми"

В течение двух дней в Усинске проходила необычная для города выставка-ярмарка социальных идей. На этом мероприятии заслуженные награды получили победители конкурса идей проектов в сфере социального предпринимательства, который был объявлен 21 марта.

Организатором ярмарки выступил Фонд региональных социальных программ "Наше будущее", учредителем которого является президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов. Как сообщает пресс-служба компании, руководство фонда поддерживает наиболее перспективные инновационные идеи и проекты в сфере социального предпринимательства, предоставляет их авторам помощь в реализации задумок на практике, а также ведет работу по адаптации западных технологий этого нового для нас вида бизнеса к российским условиям.

Руководитель департамента социальных и благотворительных проектов фонда Евгений Живоглазов, подводя итоги конкурса, проходившего в Усинске, отметил высокую активность горожан. Всего было подано двадцать заявок . Из них было отобрано три лучших с точки зрения критериев социального предпринимательства. Их предложили: Ольга Авдохина, Евгения Лясковская и Елена Аникушина.

"Идеи этих проектов исключительно реальные, - отметил Евгений Живоглазов. – Авторам предложено продолжить работу в этом направлении. Им предоставляется возможность в течение двух месяцев  написать бизнес-план. Тот, кто с этим справится лучше, получит от фонда беспроцентный целевой заем на развитие идеи".

Проект "Exclusive" Ольги Авдохиной подразумевает открытие hand-made мастерской. Его реализация  позволит малообеспеченным гражданам, многодетным матерям и лицам с ограниченными физическими возможностями изготавливать игрушки и сувениры по авторским эскизам. Как призналась Ольга, тем самым она сможет не только реализовать свои творческие возможности, но и предоставить другим возможность работать и получать доход. Сегодня девушка уже работает над созданием бизнес-плана.

Проект победительницы конкурса Елены Аникушиной называется "Окно в мир"." Идея создания интернет-кафе в городе совсем не новая, - рассказала автор. – Но в Усинске их нет. Недавно столкнулась с проблемой, была в отпуске, а распечатать документ негде, кроме как на работе. В Усинске много студентов, приезжих, и это кафе поможет многим современными способами общаться с родственниками, решать неотложные задачи. В моем проекте предполагается оказывать пенсионерам, малоимущим, социально незащищенным гражданам за услуги скидку в размере 50 процентов".  

Заместитель генерального директора ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" по связям с общественностью Дмитрий Несанелис отметил, что проекты, которые сегодня реализуются в России благодаря фонду "Наше будущее", учат нас относиться к людям с вниманием, теплотой и заботой. "Руководство нашего предприятия придерживается  таких же принципов, - подчеркнул Д.Несанелис - Мы надеемся, что проекты будут реализованы в Усинске".

"Фонд дает реальную возможность создания новых рабочих мест для социально незащищенных слоев населения, для людей с ограниченными физическими возможностями, - сказал в свою очередь председатель Комитета по социальной политике Государственного совета РК Андрей Самоделкин и предложил провести одну из следующих ярмарок  в Сыктывкаре, чтобы, как подчеркнул он, показать республике, какие еще есть пути решения социальных проблем".