Новости Республики Коми | Комиинформ

Программа переселения вдов погибших горняков вступила в практическую стадию

Программа переселения вдов погибших горняков вступила в практическую стадию
Программа переселения вдов погибших горняков вступила в практическую стадию
logo

Специалисты республиканского фонда благотворительных инициатив приступили к подбору готовых квартир для переселения семей погибших шахтеров в рамках программы, финансируемой компанией "Северсталь" и государством, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Воркутаугля. 

На заседании Межведомственной комиссии в Министерстве промышленности и энергетики Коми утверждены списки вдов погибших шахтеров Воркуты и Инты, имеющих право на переселение. Начинается индивидуальная работа с каждой семьей по выбору квартир и переезду.

В рамках реализации совместной программы компания "Северсталь" и ее дочернее предприятие "Воркутауголь" принимают на себя финансирование половины затрат на переселение семей погибших шахтеров из Республики Коми.

Для реализации программы совместно с властями Коми был разработан наиболее приемлемый механизм, подразумевающий, что подбор и приобретение готовых к заселению квартир будет происходить через Республиканский фонд благотворительных инициатив (РФБИ). Наполнять его будут на паритетных началах "Северсталь" и государство.

Программа переселения распространяется на семьи шахтеров, погибших на производстве не только в "Воркутауголь", но и на других угольных предприятиях Республики Коми. Главным ориентиром для поиска жилья служат нормативы его средней рыночной стоимости по данным Минрегионразвития РФ. При этом семьям погибших шахтеров будет предоставлено готовое для заселения жилье. Все квартиры будут оформляться в собственность, а сам процесс передачи жилья не будет облагаться налогами на доходы физических лиц.

"Принимая во внимание, что семьи шахтеров не имеют возможности решить проблему переезда самостоятельно, как социально-ответственная компания мы не могли остаться в стороне от решения этой проблемы", - отметил генеральный директор ОАО "Северсталь" Алексей Мордашов.