Новости Республики Коми | Комиинформ

Канадской делегации рассказали об экономическом и промышленном потенциале Коми

Канадской делегации рассказали об экономическом и промышленном потенциале Коми
Канадской делегации рассказали об экономическом и промышленном потенциале Коми
logo

Сегодня в администрации главы и правительства Коми состоялось открытие Канадской деловой миссии в регионе, где были представлены крупные инвестиционные проекты республики.

"У Республики Коми и Канады есть интересы для взаимовыгодного сотрудничества. Наши регионы очень похожи и по территории и по структуре экономики", - отметил в своем выступлении первый замглавы региона Алексей Чернов.

У республики уже имеется опыт сотрудничества с Канадой. В 1999-2004 годах был реализован  проект "Использование природно-ресурсного потенциала Республики Коми в целях устойчивого развития".

В свою очередь посол Канады в России Джон Слоан сказал, что в свое время Республика Коми была одним из первых регионов России, с кем Канада стала сотрудничать.

"Цель нашего визита определить точки соприкосновения, и какой канадский опыт мы можем предложить Республике Коми. Среди нас есть специалисты в области горного дела, технологий строительства, эффективного использования энергии, по инфраструктуре и транспорту, а также в области сельского хозяйства", - отметил Джон Слоан.

Во время презентации канадской делегации показали фильм о Республике Коми, представили доклады о крупнейших инвестиционных проектах региона, в частности, о строительстве железнодорожной магистрали  "Белкомур", создании многофункционального комплекса "Финно-угорской этнокультурный парк", о строительстве Ярегского горно-химического комплекса по добыче и переработке руды.

В состав канадской делегации вошли представители посольства, Канадской деловой ассоциации в России и Евразии, бизнес-сообщества Канады.