Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми началась акция "Георгиевская ленточка"

В Коми началась акция "Георгиевская ленточка"
В Коми началась акция "Георгиевская ленточка"
logo
В Коми началась акция "Георгиевская ленточка"
фото Надежды Горчевой

Патриотическая акция "Георгиевская ленточка" открылась в Коми. Первое мероприятие прошло на базе сыктывкарской школы №21 сегодня, 27 апреля.

В актовом зале образовательного учреждения собрались учащиеся, педагоги и гости - вице-спикер Госсовета Коми, председатель республиканского Совета ветеранов Станислав Хахалкин, советник главы Коми Александр Пасечник, заместитель председателя республиканского Совета ветеранов Анатолий Гончаров, ветераны Великой Отечественной войны и Афганистана.

Учащиеся 5 класса школы подготовили презентацию об участнике ВОВ Иване Конюхове, который также был приглашен на мероприятие. Они рассказали собравшимся о жизни и военной службе ветерана. Свое выступление ребята заучили наизусть. Кроме презентации, они оформили в школьном музее боевой славы экспозицию, посвященную гражданскому и военному подвигу И. Конюхова. Напоследок ребята отметили, что их герой — отличный пример для подражания, и они гордятся тем, что такой человек учился в той же школе.

Затем с приветственной речью выступил С. Хахалкин. По его словам, в школе №21 очень хорошо организована работа по патриотическому воспитанию молодежи, поэтому именно здесь открывается ежегодная акция "Георгиевская ленточка". Он отметил, что ему очень приятно видеть, что ребята хранят память о войне, помнят подвиги прошлого поколения, чтят ветеранов.

Школьному музею боевой славы от Республиканского союза ветеранов Афганистана был передан второй том книги "Моя война... Не о прошлом", а учащимся - георгиевские ленты.

В Коми акцию ежегодно проводит РСВА. В этом году в регион поступило около 100 тысяч георгиевских ленточек, 30 тысяч из которых заказали организации и предприятия.