Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Воркуты исполнят детские желания

Жители Воркуты исполнят детские желания
Жители Воркуты исполнят детские желания
logo

Первого мая в Воркуте стартует благотворительная акция "Дерево желаний", организованная "молодогвардейцами" заполярного города. Об этом "Комиинформу" сообщил руководитель воркутинского отделения МГЕР Денис Пилиев.

Акция заключается в сборе средств для приюта "Надежда". Ежедневно с 1 мая по 3 июня каждый желающий сможет оставить в Центральном Доме быта пожертвования, в том числе игрушки, книги, спортинвентарь и т.п.

"Акция пройдет в течение месяца, чтобы собрать больше вещей и, главное, исполнить желания детей", - подчеркнул собеседник агентства.

По словам Дениса Пилиева, идея "Дерева желаний" принадлежит заместителю начальника штаба воркутинского отделения МГЕР Илье Политову .

Акция стартовала впервые в 2007 году и с тех пор является ежегодной.

***Воркутинский приют "Надежда" открылся 15 декабря 1995 г. и был рассчитан на 30 детей в возрасте от 3 до 18 лет. С февраля 1997 г. места в приюте сократились до 20. С 1 января 2006 г. изменилась организационно-правовая форма учреждения – приют "Надежа" перешел в собственность Коми и стал именоваться ГУ РК "Социальный приют для детей и подростков "Надежда". Учредителем приюта является Агентство РК по социальному развитию. В приют принимаются дети, которые самовольно покинули семью, дети, оставшиеся без попечения родителей (либо родители лишены родительских прав, либо дети сироты). Также в приют попадают дети, проживающие в семьях, находящихся в социально опасном положении. Наиболее участившаяся в последнее время причина, по которой ребенка переводят в приют – жестокое обращение с детьми.