Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми открылась 21-я "Сыктывкарская весна"

В столице Коми открылась 21-я "Сыктывкарская весна"
В столице Коми открылась 21-я "Сыктывкарская весна"
logo

XXI Международный фестиваль оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс" ("Сыктывкарская весна") открылся в на сцене Государственного театра оперы и балета РК 24 апреля балетом-феерией "Спящая красавица" Петра Чайковского.

В главных партиях спектакля выступили: солистка театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова Ирина Адилова (принцесса Аврора) и солист Национальной оперы Украины, Пражской Государственной оперы, Словацкого национального театра Ульви Азизов, исполнивший партию принца Дезире.

Открывая фестиваль, заместитель министра культуры РК Светлана Белорусова отметила, что, судя по афише, программа обещает быть очень интересной. "Фестиваль имеет многолетнюю историю, и мы так к нему привыкли, что каждую весну ждем его с нетерпением в предвкушении чего-то новенького. Прекрасно, что у театра сложились традиции, и к нам приезжают звезды мирового масштаба, артисты из Санкт-Петербурга и Москвы. Поэтому наш фестиваль становится одной из современных площадок, на которой ставятся как экспериментальные постановки, так и классика, а мы с удовольствием на это смотрим",- подчеркнула она.

Председатель Союза композиторов Коми Михаил Герцман отметил, что фестивальная неделя станет настоящим духовным пиршеством для театралов. "Классику можно слушать бесконечное число раз и всегда находить что-то новое. Но еще важнее то, что классика открывает в нас самое лучшее. Я точно знаю, что человек, любящий Моцарта, Пуччини, Верди, не способен на преступление. Те, кто любят музыку и преданы ей, – это особая каста людей, перед которыми я преклоняюсь. Я с особым волнением жду появления на сцене не только наших земляков, которые прославились на весь мир, но и возможности сравнить наших артистов и приезжих. С особым волнением я предвкушаю спектакль "Так поступают все", в котором выступят знакомые нам молодые артисты Санкт-Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова, год назад выступившие в замечательном моцартовском спектакле. Я хотел бы пожелать, чтобы всегда в нас открывалось что-то доброе, новое, прекрасное, а спектакли приносили наслаждение, потому что искусство создано именно для этого",- заключил М.Герцман.

Как подчеркнула директор театра Валентина Судакова, многие приглашенные артисты приехали на фестиваль впервые. В частности, солисты Киевской национальной оперы, творческий десант выходцев из Коми, которые работают сегодня в театрах Санкт-Петербурга: народный артист России Владимир Ванеев, солист Мариинского театра Михаил Макаров и солист Пражской оперы Дамир Басыров.

Напомним, сегодня, 25 апреля фестиваль продолжится оперой "Пиковая дама", 26 апреля будет представлена опера "Богема", 27 апреля — опера "Севильсикй цирюльник", 28 апреля — балет "Лебединое озеро", 29 апреля — опера "Кармен".

30 апреля пройдет заключительный концерт фестиваля, который соберет гостей, ведущих солистов театра, а также 8 приглашенных исполнителей.

В майские праздники театралы увидят оперу-буфф В.А.Моцарта "Так поступают все..." на итальянском языке. Она пройдет в содружестве с труппой Санкт-Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова. Кроме того, на сцене театра выступят народные артисты СССР - Маквала Касрашвили и Зураб Соткилава. Это будет творческий альянс с симфоническим оркестром театра. З.Соткилава споет с дебютанткой Галиной Маликовой, которая работает в театре первый год.