Новости Республики Коми | Комиинформ

Предстоящая неделя в Коми будет щедрой на осадки

Предстоящая неделя в Коми будет щедрой на осадки
Предстоящая неделя в Коми будет щедрой на осадки
logo

На неделе погодные условия останутся под влиянием циклонов.

По прогнозам ЦГМС Коми, атмосферное давление останется пониженным. Осадки будут, в основном, продолжительными и выпадать смешанного вида.

Температура воздуха будет соответствовать обычной для этого периода. В ночные часы ожидается +2...-3С, в дневные +3...+8С.

Аномально теплая погода ожидается в Заполярье. Ночью температура воздуха будет понижаться до -3С, днем повышаться до +4С. Такой температурный фон на 8-9С выше обычного для этого периода.

Как отмечают синоптики, в отличие от прошлогоднего апреля с дефицитом осадков, нынешний - щедр на осадки. За первую половину апреля уже выпало на 20-30% больше положенного. Повторяемость сырого апреля составляет в среднем 1 раз в 6 лет. Дожди обусловили разрушение ледяного покрова в верховьях Лузы. Начался ледоход, что на неделю раньше средних многолетних сроков. А в верхнем течении Ижмы начались подвижки льда. На остальных реках республики идет активная подготовка к вскрытию. На полях южных районов республики сошел снег с опережением нормы почти на 3 недели.