Новости Республики Коми | Комиинформ

Перевозчики направили обращение и.о.главы администрации Сыктывкара и депутатам совета

Перевозчики направили обращение и.о.главы администрации Сыктывкара и депутатам совета
Перевозчики направили обращение и.о.главы администрации Сыктывкара и депутатам совета
logo

Перевозчики столицы Коми направили обращение депутатам совета и и.о. главы администрации Сыктывкара.

В нем они требуют отменить вступившее в силу 1 апреля постановление об ограничении движения большегрузов по некоторым городским улицам. Об этом "Комиинформу" сообщил юрист Коми регионального отделения "Опоры России" Сергей Изъюров.

"Постановление не реализует решения Совета по перевозкам опасных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов. В этом случае нормотворчество ограничено федеральными правилами, где все уже отрегулировано и необходимо только выполнять действующие нормы. Постановление вводит свой местечковый порядок платной выдачи разрешений для грузовых автомашин. Порядок непрозрачный, мутный и коррупциогенный. В итоге под вывеской исполнения решения Совета создана новая кормушка для организаторов исполнения этого решения", - пишут предприниматели.

По их мнению, постановление незаконно и устанавливает административный барьер в сфере предпринимательской деятельности, а также способствует росту цен на продукты и услуги для горожан.

"Мы, конечно же, обжалуем постановление в суде и признаем его недействующим. Затем мы приложим все усилия по взысканию с городского бюджета за понесенный ущерб, а также потребуем призвать к персональной административной ответственности чиновников, ответственных за принятие этого акта. Но мы предлагаем депутатам Совета самим решить эту проблему без судебных разбирательств", - заявляют авторы письма.

В обращении к и.о. сыктывкарской мэрии Ивану Поздееву предприниматели просят в оперативном порядке собрать внеочередное заседание Координационного Совета по малому и среднему предпринимательству и обсудить на нем как само обращение, так и вопрос об отмене действующего постановления.