Новости Республики Коми | Комиинформ

Очередную свалку бытовых отходов требует ликвидировать прокуратура Сыктывдинского района

Очередную свалку бытовых отходов требует ликвидировать прокуратура Сыктывдинского района
Очередную свалку бытовых отходов требует ликвидировать прокуратура Сыктывдинского района
logo

 По поручению прокурора республики прокуратурой Сыктывдинского района по факту несанкционированного складирования твердых бытовых отходов на территории села Выльгорт проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Обследован открытый участок территории в районе здания МУП "Сыктывкарский Водоканал", примыкающий к водоохранной зоне ручья Сорма-шор.

Проверкой установлено, что на правом берегу ручья в районе забора Сыктывкарского водоканала складирован бытовой мусор (оконные рамы, диван, гнилой картофель, картонная тара, пластиковые бутылки, металлические банки), имеются скопления древесных отходов, грунта. Общий объем размещенных отходов не менее 4 кубометров.

Скопление бытового мусора, в основном, пластиковых бутылок в объеме не менее 1 кубометра установлено и на левом берегу ручья.

Как пояснили в прокуратуре Коми, в силу федерального законодательства об общих принципах организации МСУ, к вопросам местного значения поселения относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, а также организация благоустройства и озеленения территории поселения, использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения. Аналогичные положения закреплены законодательством об отходах производства и потребления, а также Уставом муниципального образования села "Выльгорт".

Территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

В результате проверки прокурором района в адрес руководителя администрации села Выльгорт внесено представление об устранении нарушений природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства. Кроме того, в суд направлено исковое заявление о возложении на администрацию поселения обязанности организовать сбор и вывоз твердых бытовых отходов.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле в прокуратуре района.