Новости Республики Коми | Комиинформ

Солисты Большого театра посетят Детскую республиканскую больницу Коми

Солисты Большого театра посетят Детскую республиканскую больницу Коми
Солисты Большого театра посетят Детскую республиканскую больницу Коми
logo

Народные артисты СССР, солисты Большого театра посетят Детскую республиканскую больницу Коми.

Маквала Касрашвили и Зураб Соткилава навестят больных малышей 1 мая, перед концертом 2 мая в столице республики на Международном фестивале "Сыктывкарса тулыс" ("Сыктывкарская весна"). Об этом "Комиинформу" сообщил организатор выступления артистов Михаил Зубарев.

В актовом зале медучреждения они пообщаются с ребятами, порадуют их подарками, вовлекут в культурную программу. По словам М.Зубарева, еще в 2003 году по инициативе главврача ДРБ Игоря Кустышева был создан Коми социальный фонд.

"Его задача —изыскивать дополнительные средства, чтобы дети быстрее выздоравливали и полностью реабилитировались, - пояснил собеседник информагентства. - В рамках работы фонда для поддержки больных детей привлекаются известные люди и власти".

Детская республиканская больница может станет не единственным учреждением, которое посетят в Сыктывкаре известные артисты. Сейчас ведутся переговоры с руководством Колледжа искусств, чтобы организовать для его учащихся мастер-класс.

*** Маквала Касрашвили. Певица (лирико-драм. сопрано). Народная артистка СССР. В 1966 окончила Тбилисскую консерваторию, с того же года солистка Большого театра.

Зураб Соткилава. Певец (лирико-драм. тенор). Народный артист СССР. В 1960 окончил Тбилисский политехнический институт, в 1965 — Тбилисскую консерваторию. В 1965—74 - солист Грузинского театра оперы и балета, в 1966—68 стажировался в "Ла Скала". С 1974 солист Большого театра.