Новости Республики Коми | Комиинформ

Успешней всех в Коми трудоустраиваются выпускники учреждений начального профобразования

Успешней всех в Коми трудоустраиваются выпускники учреждений начального профобразования
Успешней всех в Коми трудоустраиваются выпускники учреждений начального профобразования
logo

Успешней всех в Коми трудоустраиваются выпускники учреждений начального профессионального образования. Об этом "Комиинформу" сообщили в отделе профобразования Министерства образования Коми.

В 2010 году, по сравнению с предыдущим годом, в республике произошло значительное уменьшение доли нетрудоустроенных выпускников (на 7,73%) учебных заведений начального профзвена. Работу нашли на 15,31% больше молодых людей, получивших специальность в сфере обслуживания, на 15,05% - по технологии продовольственных продуктов и потребительских товаров, на 12,33% - по специальности "энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника".

В учреждениях среднего профобразования наибольшее снижение доли нетрудоустроенных выпускников произошло по специальностям "автоматика и управление" - на 31,48%, "технология продовольственных продуктов и потребительских товаров" - на 24,34%, "сфера обслуживания" - на 18,74%. В то же время, значительно увеличилось количество не определившихся с трудоустройством среди получивших специальность "воспроизводство и переработка лесных ресурсов" - на 44,78%, "электронная техника, радиотехника и связь" - на 43,1%.

Среди выпускников вузов лучше стали трудоустраиваться те, что получили дипломы по направлениям подготовки: "архитектура и строительство" - на 20,1%, "геология, разведка и разработка полезных ископаемых" - на 19,06%. Больше всего не определившихся с трудоустройством среди закончивших специальности "сфера обслуживания" - на 20%, "воспроизводство и переработка лесных ресурсов" - на 17,64%, "социальные науки" - на 16,22%.

Как рассказал 31 марта на прямой линии по вопросам поступления в вузы проректор по учебной работе Сыктывкарского госуниверситета Алексей Тимофеев, наибольшим спросом со стороны работодателей пользуются выпускники заведения, получившие профессиональное образование по специальности "информационная безопасность". Многие студенты этого направления подготовки уже на четвертом курсе устроены на работу. На втором месте по востребованности стоит специальность "прикладная информатика в экономике", на третьем - "защита в чрезвычайных ситуациях". Последняя была открыта в последние годы по заданию Главного Управления МЧС РФ по Коми. Сейчас эту специальность можно получить на физико-техническом факультете. Со следующего учебного года она войдет в состав новой структуры университета - Института точных наук и информационных технологий, и будет носить название "Техносферная безопасность".

Среди гуманитарных специальностей популярны "Связи с общественностью" и "Журналистика".