Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми становится меньше культурных учреждений

В Коми становится меньше культурных учреждений
В Коми становится меньше культурных учреждений
logo

В Коми сокращается сеть учреждений культуры и искусства. За 2010 год в регионе исчезло семь библиотек, пять культурно-досуговых учреждений и 28 кинозалов. Такие данные озвучила заместитель министра культуры региона Светлана Белорусова на заседании коллегии ведомства сегодня, 31 марта.

За десять лет в республике сокращено 32 учреждения культурно-досугового типа. Материально-техническая база существующих объектов находится в критическом положении. Более 35% учреждений требуют капитального ремонта, 2,5% - в аварийном состоянии. В целом, в неудовлетворительном состоянии работают 38%, то есть, каждый третий центр. Особенно плачевная ситуация с этим в Воркуте (85% учреждений в плохом состоянии), Усть-Куломском районе (91,4%), Усть-Вымском районе (66,6%).

За 2010 год несколько улучшилось обеспечение компьютерной техникой. Вместе с тем, новые технологии по-прежнему недоступны большинству культурно-досуговых учреждений. Так, в Койгородском районе нет ни одного компьютера, в Ижемском, Корткеросском, Княжпогостском, Прилузском, Сысольском, Троицко-Печорском, Усть-Куломском, Усть-Цилемском, Удорском районах — в среднем на учреждение не приходится и одной единицы компьютерной техники. В центрах четырех муниципалитетов отсутствует интернет. Самое хорошее компьютерное обеспечение в Эжвинском районе Сыктывкара, где на каждое учреждение приходится 15 ЭВМ, и в Печоре.

Однако, по словам С. Белорусовой, в сравнении с 2009 годом отмечается положительная динамика таких показателей как охват населения услугами театров (рост на 40 тысяч человек), число индивидуальных и экскурсионных посещений музеев (увеличилось на 42,2 тысяч). В то же время, уменьшается численность участников клубных формирований (меньше на 1,9 тысяч человек), сокращается посещение платных мероприятий культурно-досуговых учреждений (на 10,9 тысяч единиц), количество пользователей библиотек (на 0,9 тысяч человек), посещаемость кинозалов (на 29,4 тысяч единиц).