Новости Республики Коми | Комиинформ

Микс из электронной музыки, научных лекций и финского рока для детей будет "намешан" в столице Коми

Микс из электронной музыки, научных лекций и финского рока для детей будет "намешан" в столице Коми
Микс из электронной музыки, научных лекций и финского рока для детей будет "намешан" в столице Коми
logo

11 и 12 апреля в Сыктывкаре пройдут Дни Финно-угорской культуры. На различных площадках столицы Коми состоятся мероприятия, посвященные традиционной и современной культуре финно-угорских народов. Особенностью Дней финно-угорской культуры является то, что, прежде всего, мероприятия предназначены для молодежи и детей, хотя могут заинтересовать аудиторию любого возраста.

Как сообщает минкультуры региона, официальное открытие Дней состоится в Сыктывкарском государственном университете. Там же пройдут публичные лекции научных сотрудников университета г.Хельсинки и Общества М. Кастрена о финно-угорских народах и финском языке, встреча с писательницей Рееттой Ниемеля, писателем-иллюстратором Маркус Маялуома и переводчицей Анной Сидоровой. На лекции приглашаются все желающие.

11 апреля в Финно-угорском культурном центре Коми Генеральный Консул Финляндии откроет выставку финских рисованных историй. После чего состоится открытая лекция о финских рисованных историях (комиксах).

Всех любителей современного аудиовизуального искусства ждет встреча с Кристером Нуутиненом (Christer Nuutinen), магистром изобразительных искусств, музыкантом, автором саундтреков, иллюстраций к комиксам. Творческие встречи и выступления Кристера Нуутинена запланированы в Колледже искусств Коми, Финно-угорском культурном центре Коми, а также в Клубе "MIX".

Для самых маленьких предусмотрены Детский литературно-музыкальный праздник, встреча с детской писательницей Рееттой Ниемеля, писателем-иллюстратором Маркус Маялуома и переводчицей Анной Сидоровой в сопровождении панк-рок-группы "Рок-грызуны" (на фото) на базе Национальной детской библиотеки РК им. С.Я.Маршака, а также в Детском доме-школе № 1 им. А.А. Католикова.

Вход на все мероприятия свободный.

*** Организатором мероприятий является Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге при участии Администрации главы РК и Министерства культуры РК.

Более подробно с программой Дней Финно-угорской культуры в Сыктывкаре вы можете ознакомиться здесь.