Новости Республики Коми | Комиинформ

Правоохранители прогнозируют рост преступности в Коми через несколько лет

Правоохранители прогнозируют рост преступности в Коми через несколько лет
Правоохранители прогнозируют рост преступности в Коми через несколько лет
logo

Правоохранители прогнозируют рост преступности в Коми через несколько лет.

Как уточнила на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав замначальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РК Светлана Мельникова, это связано с тем, что через 2-3 года нынешние несовершеннолетние правонарушители достигнут возраста уголовной ответственности.

Число подростков, рассмотренных на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних растет с каждым годом, и в 2010 году составило 2953 человека. Представители ПДН настаивают на появлении в Коми специальных учебно-воспитательных учреждений открытого типа для индивидуальной работы с "проблемными" подростками.

По-прежнему серьезной проблемой в республике остается злоупотребление спиртными напитками несовершеннолетними, также отмечается рост повторной преступности в состоянии алкогольного опьянения.

Анализируя деятельность органов системы профилактики по предупреждению детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за прошлый год, начальник Департамента комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Любовь Кимпицкая сообщила, что в 2010 году за употребление алкоголя было выявлено и поставлено на учет 556 подростков, за употребление токсических и психоактивных веществ – 40 человек, наркотиков – 5. Однако, подчеркнула Л.Кимпицкая, эти цифры не отражают реальной картины, поскольку проблема носит латентный характер.

Наибольшее число лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения по итогам прошлого года было выявлено в Княжпогостском районе, Печоре и Инте.