Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывдинская "Завалинка" стала лучшим региональным праздником России

Сыктывдинская "Завалинка" стала лучшим региональным праздником России
Сыктывдинская "Завалинка" стала лучшим региональным праздником России
logo

Межрегиональный фестиваль народной песни "Завалинка" завоевал всероссийскую премию "Грани Театра масс" в номинации "Лучший региональный праздник".

Как рассказали "Комиинформу" в администрации Сыктывдинского района, статуэтку с изображением золотой маски главе муниципалитета Артуру Рудольфу вручили в Москве сегодня, 25 марта.

Как сообщил Финно-угорскому порталу (http://www.finnougr.ru) глава муниципалитета Артур Рудольф сразу после церемонии вручения статуэток, впервые в истории премии лучшим российским театральным массовым проектом становится сельский проект.

"Честно говоря, когда называли города-номинанты - Хабаровск, Самара, Астрахань, Сочи, - я потерял надежду и ожидал, в лучшем случае, какого-нибудь диплома, - рассказал он. - Но когда вскрыли конверт, оказалось, что победили мы!"

Статуэтку в виде лавровой ветви и театральной маски на постаменте А.Рудольф получил из рук народного артиста РФ Игоря Стеблова.

Напомним, фестиваль "Завалинка", который проводится с 2004 года, направлен на возрождение интереса к родному краю, его музыке и культуре. Ежегодно праздник собирает фольклорные коллективы республики, которые представляют фрагменты национальных обрядов и праздников, и просто исполнителей народной песни практически из всех регионов России.

***Всероссийская профессиональная премия "Грани Театра масс" за достижения в области массовых форм театрального искусства учреждена Союзом театральных деятелей Российской Федерации и Комитетом общественных связей Правительства Москвы по инициативе Совета СТД РФ по массовым формам театрального искусства в 2005 году.