Новости Республики Коми | Комиинформ

На двух производственных площадках Воркуты хранятся 60 тысяч ртутьсодержащих ламп

На двух производственных площадках Воркуты хранятся 60 тысяч ртутьсодержащих ламп
На двух производственных площадках Воркуты хранятся 60 тысяч ртутьсодержащих ламп
logo

Прокуратурой Воркуты проведена проверка по факту несанкционированного размещения на территории города ртутьсодержащих отходов (отработанных люминесцентных ламп).

Проверкой установлено, что с 2002 года и до настоящего времени на двух производственных площадках Воркуты хранятся 60 тысяч отработанных люминесцентных ламп. Частично лампы складированы без упаковки, многие из них разбиты.

На протяжении многих лет двумя муниципальными унитарными предприятиями, на сегодня ликвидированными по решению суда, осуществлялся сбор отработанных ламп уличного освещения. На площадки также свозились осветительные приборы из муниципальных образовательных учреждений и других организаций. Сегодня площадки со складированными ртутьсодержащими отходами фактически являются бесхозными, констатируют в прокуратуре.

Отработанные люминесцентные лампы являются токсичными и в качестве отходов относятся к 1 классу опасности. При попадании ртути в экосистему последняя необратимо разрушается. Загрязняется почва, водные объекты, атмосферный воздух.

Бесхозное хранение ртутьсодержащих отходов также представляет угрозу причинения вреда жизни и здоровью населения, а также возникновения чрезвычайных ситуаций.

Учитывая, что действующее законодательство организацию сбора, вывоза и утилизации бытовых и промышленных отходов, а также участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций относит к вопросам местного значения городских округов, прокурор  Воркуты направил в суд заявление о возложении на местный муниципалитет обязанности по организации вывоза и утилизации ртутьсодержащих отходов.

Рассмотрение заявления находится на контроле прокуратуры Республики Коми.