Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми будут созданы санитарно-защитные зоны

В столице Коми будут созданы санитарно-защитные зоны
В столице Коми будут созданы санитарно-защитные зоны
logo
В администрации Сыктывкара разработан комплекс мероприятий, направленных на организацию санитарно-защитных зон для промышленных предприятий, являющихся потенциальными объектами воздействия на окружающую среду и здоровье человека, сообщает пресс-служба мэрии.

В рамках разработанного плана отдел муниципального контроля и охраны окружающей среды приступил к формированию реестра промышленных объектов и производств, располагающихся на территории муниципалитета, которым рекомендовано разработать проекты санитарно-защитных зон, организовать и обустроить их в установленном порядке.

Уже сегодня налажена консультативная и информационно- разъяснительная работа с руководителями промышленных объектов Сыктывкара по процедуре разработки проектов санитарно-защитных зон, по правилам их благоустройства и озеленения.

Санитарно-защитные зоны будут включены в правила землепользования и застройки города. Соответственно, территории, вошедшие в них, будут обладать особым статусом. В частности на них будут запрещены некоторые виды строительства.

Создание на территории муниципалитета санитарно-защитных зон позволит снизить вредное воздействие промышленных предприятий на окружающую среду, а значит и на здоровье горожан.

По словам заместителя начальника отдела муниципального контроля и охраны окружающей среды столичной мэрии Нины Мингалевой, санитарно-защитная зона является защитным барьером, и должна быть использована в особом режиме. "Зоны устанавливаются вокруг "вредных" объектов и производств, отделяя их от жилой застройки, чтобы уменьшить неблагоприятное воздействие на окружающую среду и здоровье человека. Однако сегодня в столице Коми согласованных и утвержденных в установленном порядке санитарно-защитных зон промышленных объектов не существует" - отмечает Нина Мингалева.