Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Воркуты выявила нарушения трудового законодательства в школах города

Прокуратура Воркуты выявила нарушения трудового законодательства в школах города
Прокуратура Воркуты выявила нарушения трудового законодательства в школах города
logo

Прокуратура Воркуты выявила нарушения трудового законодательства в деятельности образовательных учреждений города.

Проверкой установлено, что отдельные положения Правил внутреннего трудового распорядка в школе № 26, регламентирующие порядок приема и увольнения работников, права и обязанности работодателя, а также режим рабочего времени, ущемляли права граждан, гарантированные конституцией и трудовым кодексом Российской Федерации.

Так, на лиц, поступающих на работу, возлагалась обязанность предоставлять документы, не предусмотренные трудовым законодательством; отсутствовали указания на сроки выплаты заработной платы.

Кроме того, в Уставе школы № 26 в нарушение требований статей 331 и 351.1 Трудового кодекса РФ не были закреплены ограничения  для приема на педагогическую работу лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

Напомним, подобные ограничения к занятию педагогической деятельностью законодатель закрепил в трудовом кодексе 23 декабря 2010 года.

С целью устранения выявленных нарушений прокурор города потребовал привести оспариваемые положения локальных правовых актов в соответствие с требованиями действующего законодательства. Представление прокурора рассмотрено и удовлетворено.

Аналогичные нарушения выявлены и в других образовательных учреждениях города, сообщает прокуратура Коми.