Новости Республики Коми | Комиинформ

Избирательные участки Коми взяты под круглосуточную охрану

Избирательные участки Коми взяты под круглосуточную охрану
Избирательные участки Коми взяты под круглосуточную охрану
logo

В преддверии единого дня голосования, который назначен в России на воскресенье, сотрудники органов внутренних дел взяли под усиленную круглосуточную охрану все избирательные участки республики, сообщила "Комиинформу" руководитель пресс-службы МВД по Коми Вера Железцова.

По ее словам, места голосования уже проверили кинологи с собаками, проведены обследования помещений избирательных участков на предмет их инженерно-технической укрепленности.

В день выборов в Коми охрану общественного порядка будут осуществлять около 2 тысячи сотрудников органов внутренних дел.

Традиционно в единый день голосования усиленные наряды полиции будут дежурить на улицах городов и населенных пунктов, где проходят выборы. Особое внимание обращено на охрану общественного порядка в местах, прилегающих к избирательным участкам, зданиям органов государственной власти и управления, объектам жизнеобеспечения.

На всех участках 13 марта будут использоваться металлодетекторы. Правоохранители будут применять их выборочно, в том случае, если кто-то из пришедших на избирательный участок вызовет у них подозрение.

Маршруты патрулирования наружных нарядов максимально приближены к местам голосования. Подразделениями ГИБДД организованы стоянки для временной парковки автотранспорта. Со вчерашнего дня вблизи избирательных участков проводится работа по вывозу бесхозного автотранспорта.

Кроме того, введено круглосуточное дежурство руководящего состава МВД по Коми. Усилены следственно-оперативные группы, группы немедленного реагирования, посты дорожно-патрульной службы. Меры направлены на обеспечение готовности к действиям сил правопорядка в условиях возможного осложнения оперативной обстановки.

Приоритетными задачами органов внутренних дел в период выборной кампании являются: предотвращение террористических и экстремистских акций, направленных на срыв выборов, пресечение противоправной агитационной деятельности, охрана помещений избирательных участков, оказание содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов, создание благоприятных условий для голосования граждан, обеспечение доставки избирательных бюллетеней в территориальные избирательные комиссии.

Как добавила Вера Железцова, на усиленный вариант несения службы в связи с выборами сотрудники ОВД Коми перешли еще 4 марта.