Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми возбуждено уголовное дело по факту подкупа избирателей

В Коми возбуждено уголовное дело по факту подкупа избирателей
В Коми возбуждено уголовное дело по факту подкупа избирателей
logo

11 марта следственным управлением Следственного комитета РФ по Коми возбуждено уголовное дело по факту подкупа избирателей со стороны доверенного лица кандидата на должность главы Удорского района. Основанием для этого стало постановление заместителя прокурора республики.

Как сообщает надзорное ведомство, обстоятельства дела стали известны в ходе рассмотрения Верховным судом Коми в кассационном порядке гражданского дела об отмене постановления Территориальной избирательной комиссии Удорского района "О регистрации кандидатов на должность главы МО МР "Удорский" в части регистрации одного из кандидатов в связи с осуществлением его доверенным лицом подкупа избирателей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля житель района, являющийся доверенным лицом кандидата на должность главы муниципалитета, пояснил, что 27 февраля года в Центре культуры и досуга поселка Усогорск Удорского района во время проведения концерта он распространял агитационные материалы и вручал избирателям по 500 рублей каждому, призывая голосовать на выборах 13 марта  за этого кандидата.

Верховный суд республики признал факт подкупа избирателей со стороны доверенного лица кандидата на должность главы Удорского района при проведении предвыборной агитации. 

Действия доверенного лица образуют состав преступления, предусмотренный п."а" ч.2 ст.141 УК РФ (воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, соединенное с подкупом).

Санкция этой статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до 5 лет.

Расследование уголовного дела взято на контроль прокурором республики.