Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми бизнесмен наказан за неисполнение решения суда

В Коми бизнесмен наказан за неисполнение решения суда
В Коми бизнесмен наказан за неисполнение решения суда
logo

Руководитель строительной организации Печоры признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ за неисполнение решения суда.

Как сообщает Управление ФССП РФ по Коми, 42-летний директор общества с ограниченной ответственностью, зная о наличии вступившего в законную силу решения Печорского городского суда, на основании которого он обязан к уплате алиментов в размере ¼  части со всех видов заработка на содержание несовершеннолетнего сына, в течение 7 месяцев умышленно не перечислял алименты. 

За этот период постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по Печоре была определена задолженность в размере более 52 тысяч рублей. При этом должник дважды был предупрежден о возможном привлечении к  уголовной ответственности за неисполнение решения суда.

Проверка бухгалтерии организации судебным приставом-исполнителем показала, что, желая воспрепятствовать исполнению решения суда, должник неоднократно давал   указания главному бухгалтеру организации о неперечислении  денежных средств в счет погашения задолженности по алиментам.

По установленным фактам было возбуждено уголовное дело по ст. 315 УК РФ.

В суде  подсудимый свою вину полностью признал. Суд учел раскаяние подсудимого, а также наличие двух малолетних детей и назначил ему наказание в виде штрафа в доход государства  в размере 10 тысяч рублей.