Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми осужден создатель фирм-однодневок

В Коми осужден создатель фирм-однодневок
В Коми осужден создатель фирм-однодневок
logo

Сыктывкарский городской суд вынес приговор в отношении единственного учредителя и руководителя ООО "Лесная фирма" Сахиба Алекберова, который в целях получения возмещения из бюджета налога на добавленную стоимость создал видимость осуществления финансово-хозяйственной деятельности с рядом фирм-однодневок.

По информации прокуратуры Коми, для подтверждения права на возмещение НДС из бюджета Алекберов изготовил документы, которые должны были подтвердить осуществление операций по приобретению ООО "Лесная фирма" пиломатериалов у ООО "Мечта", ООО "Каскад" и ООО "Эксполес". При этом поставка товара не осуществлялась. Используя свое служебное положение, Алекберов давал указания главному бухгалтеру возглавляемой им фирмы отражать в книге покупок предприятия сведения о приобретении леса у мнимых поставщиков.

В ходе финансово-хозяйственной деятельности ООО "Лесная фирма" по контрактам осуществляла реализацию на экспорт пиломатериалов, в том числе якобы приобретенных у перечисленных поставщиков. Оплата за товар поступала на расчетный счет ООО "Лесная фирма", товар вывозился за пределы таможенной территории Российской Федерации.

Введенные в заблуждение Алекберовым специалисты налогового органа на основании представленных им документов установили ООО "Лесная фирма" суммы налога к возмещению из бюджета.

В дальнейшем мошенник обратился в налоговый орган с заявлением о возврате из бюджета налога на добавленную стоимость. Всего на расчетный счет предприятия перечислено 648 853 рубля.

В отношении Алекберова по результатам проверки, проведенной таможенным органом, возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ.

Сыктывкарский городской суд полностью поддержал позицию государственного обвинения и вынес в отношении Алекберова обвинительный приговор, признав его виновным в совершении мошенничества с использованием служебного положения и назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возмещение вреда, причиненного государству, будет осуществляться после вступления в силу приговора суда.