Новости Республики Коми | Комиинформ

Наркополицейские надеются, что жители Коми будут активно сообщать, где торгуют смертью

Наркополицейские надеются, что жители Коми будут активно сообщать, где торгуют смертью
Наркополицейские надеются, что жители Коми будут активно сообщать, где торгуют смертью
logo

В четвертый раз в Коми проходит всероссийская антинаркотическая акция "Сообщи, где торгуют смертью". В этом году ее проведут в два этапа: с 10 по 18 марта и с 10 по 18 ноября.

Как отметил на пресс-конференции, посвященной акции, замначальника УФСКН России по Коми Федор Малафеевский, основная ее цель — привлечь общественность к проблемам наркомании и наркопреступности.

К акции в последние годы подключаются слои населения всех возрастов — от молодежи до пожилых людей. Были примеры, когда в ведомство звонили и бывшие наркоманы, уже излечившиеся от зависимости.

Из года в год подобные акции становятся все более результативными, считают наркополицейские. К примеру, в 2009 году за время акции в Управление поступило 45 сообщений, а летом 2010 года — уже 87.

"Звонки к нам поступали самые различные, - рассказал Ф.Малафеевский. - Кто-то просто хотел узнать об акции, кто-то действительно сообщал о фактах незаконного оборота наркотических веществ. В любом случае, информация проверялась и перепроверялась. Главное, наша основная задача — привлечь внимание к проблеме".

В прошлом году по итогам акции было возбуждено 8 уголовных дел, составлено 19 протоколов об административных правонарушениях, связанных с немедицинским потреблением наркотиков. Изъято около 30 граммов дезоморфина, около 25 граммов героина, 10 граммов гашиша.

К акции традиционно подключились МВД по Коми, Общественная приемная главы Коми, Коми республиканский наркодиспансер.

Телефон доверия УФСКН России по Коми 22-68-98 работает круглосуточно. Также можно отправить бесплатное SMS на номер 401.

В рамках акции все желающие смогут получить консультативную помощь врачей по телефонам 43-24-80 и 21-12-31.

Более подробно все номера телефонов доверия, ОВД, филиалов Общественных приемных можно узнать на сайте Управления www.fskn.rkomi.ru.