Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2012 году осужденным в Коми наденут электронные браслеты

В 2012 году осужденным в Коми наденут электронные браслеты
В 2012 году осужденным в Коми наденут электронные браслеты
logo
В 2012 году осужденным в Коми наденут электронные браслеты
Фото www.rian.ru.

В следующем году ГУФСИН РФ по Коми ожидает поступление на вооружение электронных браслетов. Об этом сегодня, 10 марта, на пресс-конференции рассказал руководитель службы Александр Протопопов.

"Правильное название – система электронного мониторинга. Браслеты будут предназначены для тех, к кому применены альтернативные меры наказания: производственные работы, условно осужденные и.т.п.. Насколько мне известно, такие браслеты производятся в специальном подразделении Министерства обороны России в Перми", - отметил Александр Протопопов.

Как добавил руководитель ГУФСИН РФ по Коми, браслеты небольшого размера, а носить их можно как на руке, так и на ноге.

"Кому как удобно. К тому же, они должны быть гигиеничными. Ведь в них и мыться надо", - подытожил Александр Протопопов.

Напомним, 10 января 2010 года в России применяется такая мера пресечения как ограничение свободы - "домашний арест".

За прошедшее время в уголовно-исполнительные инспекции Коми поступило и исполнялось 107 приговоров. В целом по Российской Федерации за 2010 год было вынесено более 8 тысяч приговоров по данному виду наказания.

На сегодняшний день на учете в УИИ Коми состоит  85 осужденных к ограничению свободы.

За злостные нарушения 4 осужденным ограничение свободы было заменено лишением свободы, 3 объявлено в розыск, 35 осужденным вынесены предупреждения, 18 – официальные предостережения.

В 2011 году Федеральная служба исполнения наказаний России начинает массовое введение электронных браслетов для контроля над осужденными к ограничению свободы в 30 регионах страны.

Напомним, эксперимент по использованию специальных браслетов контроля за местом нахождения условно осужденных преступников и лицами, отбывающими наказание в колониях-поселениях, начался в России еще в 2006 году. На его проведение Советом Европы в рамках европейского сотрудничества было выделено полтора миллиона евро.

Коми не вошла в число регионов, участвующих в эксперименте по апробации электронных наручников. 

***Электронный браслет – это одно из специальных аудиовизуальных и технических средств контроля за поведением осужденного к ограничению свободы. Данный вид наказания предполагает установление судом ряда ограничений: не покидать жилище в 22.00 до 6.00, не выезжать за пределы территории проживания.

Стоимость браслета составляет около 108 тыс. Кроме того, для их работы необходимо прочее оборудование сервер стоимостью более 4 млн. рублей, ремешок, GSM-приемник.