Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми планируют создать тюрьму нового типа

В Коми планируют создать тюрьму нового типа
В Коми планируют создать тюрьму нового типа
logo

На базе ИК № 24 в п. Сырочай Ухтинского района ГУФСИН РФ по Коми собирается сделать тюрьму нового типа. Об этом сегодня, 10 марта, на пресс-конференции заявил руководитель службы Александр Протопопов.

"На создание в Ухте современной тюрьмы усиленного режима нам из федерального бюджета выделено 87 миллионов рублей. Пока что деньги не пришли, но рассчитаны они на два года", - рассказал Александр Протопопов.

Новые тюрьмы будут обустраивать по стандартам Европейских пенитенциарных правил. Модель такой тюрьмы была создана в 2009-2010 годах в НИИ ФСИН России. Строительство тюрем для отбывания наказания будет стоить дороже, поскольку европейские стандарты предусматривают развитую инфратуру. Так, при блоковой системе размещения осужденных (до 50 человек) требуется наличие комнаты разогрева и приема пищи, спортивного зала, комплекса душевых кабин, комнаты проведения культурно-воспитательной работы, ряда служебных кабинетов для работы психолога и социального работника, службы надзора и конвоирования.

Как добавил руководитель ГУФСИН РФ по Коми, немалые средства выделены и на реконструкцию помещений ИК №25 (п.Верхний Чов).

Предполагается оборудование блока усиленного наблюдения, приобретение мини-видеорегистраторов для ношения сотрудниками дежурной смены, системы идентификации личности, контроля доступа, биометрического контроля, а также внедрения других инновационных технологий при организации режима и надзора, воспитательной работы с осужденными. На эти цели по программе капитального строительства и ремонта объектов УИС выделен 1 млн. 600 тыс. руб.

При проведении работ планируется привлечение финансовых средств из бюджетов различных уровней. В этих целях аппаратом Главного управления разрабатывается совместный план взаимодействия ФСИН России с республиканскими органами власти и органами местного самоуправления по оказанию поддержки ГУФСИН в период реформирования. Выполнены предварительные расчеты финансовых затрат, которые составляют 3 859 733,86 тыс. рублей.

Также проводится работа по ликвидации колоний-поселений, расположенных в отдаленных поселках Глубинка, Шамвуково, Ветью Княжпогостского района (КП-43, КП-40, КП-52), п. Вашка Удорского района (КП-36). Необходимые документы направлены в правительство Российской Федерации для принятия решения.

В колониях оборудованы кабины гласности. В эту кабину может зайти любой осужденный и выложить перед видеокамерой все свои проблемы. При этом обращения осужденных  начальник учреждения просматривает ежедневно и затем принимает меры.

Сейчас решается вопрос об установке во всех исправительных учреждениях информационных терминалов для осужденных, такой терминалы уже   функционирует в ИК-1, в ИК-25 устанавливают. Через них родственники осужденных смогут переводить деньги на лицевые счета осужденных. А сами осужденные через терминал смогут узнать состояние счета, положения законодательства, вакансии и другую полезную информацию (в том числе необходимую при освобождении), а также обратиться к администрации ИУ и руководству ГУФСИН.

Будут организованы интернет-магазины с широким ассортиментом товаров. Через них родственники и сами осужденные смогут приобретать товары и продукты. Во-первых, родственникам не придется больше носить тяжелые сумки с передачами. А, во-вторых, продукты из магазина не будут досматривать.