Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми предприниматель наказана за незаконное использование товарного знака

В Коми предприниматель наказана за незаконное использование товарного знака
В Коми предприниматель наказана за незаконное использование товарного знака
logo

Арбитражный суди Коми удовлетворил иск Воркутинского транспортного прокурора о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя Натальи Горюновой. Она признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.10 (незаконное использование товарного знака) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По информации Северо-Западной транспортной прокуратуры, установлено, что  в конце прошлого года в Воркутинский ЛОВДТ обратилась женщина с жалобой на то, что ей продали товар ненадлежащего качества. В киоске по продаже промышленных товаров, расположенном в магазине "Урал"воркутинка приобрела  за 600 рублей толстовку с логотипом "Adidas". Дома, рассмотрев покупку, она усомнилась в подлинности товара и обратилась с заявлением в милицию.

Владельцем торговой точки, где была приобретена вещь, являлась индивидуальный предприниматель Н.Горюнова. Ею действительно была реализована толстовка стоимостью 600 рублей, содержащая зарегистрированный компанией "Аdidas" знак, но при этом на указанный товар отсутствовали сертификат соответствия, товарно-транспортная накладная, лицензионное соглашение с компанией "Аdidas" (сублицензия), подтверждающие законность их оборота и законность использования товарных знаков "Аdidas". Также на реализованном товаре отсутствовала информация о производителе (наименование, место нахождения). 

Товар был изъят, проведена экспертиза, по результатам которой установлено, что толстовка с длинными рукавами с изображением товарных знаков "Аdidas" имеет признаки отличия от оригинальной (легальной) продукции этой марки.

Решением Арбитражного суда Коми требования Наталья Горюнова привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Контрафактная продукция конфискована.