Новости Республики Коми | Комиинформ

Коммунисты Коми требуют снятия республиканских эсеров с участия в выборах

Коммунисты Коми требуют снятия республиканских эсеров с участия в выборах
Коммунисты Коми требуют снятия республиканских эсеров с участия в выборах
logo

Региональное отделение КПРФ обратилось в Верховный суд Коми с требованием снять эсеров с участия в выборах в Госсовет республики. Об этом "Комиинформу" сообщил депутат Госдумы от Коми А.Андреев.

Он также обратился с письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву, прокурору России и председателю Центральной избирательной комиссии по поводу ведения избирательной компании региональным отделением партии "Справедливая Россия".

"В телевизионных роликах, в банерах, развешанных и в Сыктывкаре и в других городах присутствует слоган "Половину доходов республике! Москве больше не давать!". На мой взгляд, это абсолютный призыв к сепаратизму, к неуплате налогов, - заявил парламентарий. - Хотел бы напомнить, что именно с с экономического сепаратизма, с криков "Москаль съел твое сало", начался развал Советского Союза. За экономическим сепаратизмом всегда следует политический и, на мой взгляд, региональное отделение эсеров разжигает такую рознь".

По словам А. Андреева, заседание суда назначено на завтра, 6 марта. "Я надеюсь, что суд проявит здравый смысл, и не допустит эсеров с их экстремизмом до выборов в республике".

По его мнению, незапланированный приезд Сергея Миронова в Сыктывкар можно расценивать как давление на суд.

"Я специально не буду присутствовать на суде, дабы не мешать правосудию, хотя понимаю, что присутствие Миронова - третьего человека в государстве - это давление на суд, как административное, так и экономическое, - заявил А.Андреев. - Эсеров наверняка будут представлять адвокаты, а это дорогое удовольствие. Но, как я понимаю, у эсеров нет проблем с деньгами, они занимаются торговлей местами в партийных списках в регионе, и это, кстати, один из пунктов приезда Миронова — разобраться в этой ситуации. Они занимаются торговлей в списках и в Госдуме, сейчас идет несколько федеральных компаний, уличающих "Справедливую Россию" в том, что места были проданы. Наверняка эсеры надеются на то, что партия власти их поддержит, поскольку между "Единой Россией" и "Справедливой Россией" подписано соглашение о совместных действиях. Исходя из этих трех пунктов, я думаю, что давление на суд будет колоссальное, но я надеюсь, что Верховный суд Коми задавит эти рычаги экономического и политического сепаратизма, который навязывают на спокойный Север".

По мнению члена Общественной палаты Коми Евгения Вологина, иск, поданный коммунистами в Верховный суд, это признание оппонентами эсеров — коммунистами - слабости "Справедливой России", что есть следствие провальной политической стратегии, избранной лидером регионального отделения Верой Скоробогатовой на текущую избирательную компанию.

"Я предполагаю, что коммунисты действуют не без поддержки власти. Разумеется, у меня на сегодня нет доказательств, это только пока предположения, - подчеркнул Е. Вологин. - Что касается критики коммунистов одного из справедливороссовских избирательных лозунгов "Половину доходов республике! Москве больше не давать!" - то это свидетельство если не сепаратизма, то его конъюнктурного стимулирования. То есть, в угоду политической конъюнктуре лидеры нынешней "Справедливой России" решили сесть на этот "сепаратистский конек". Я абсолютно не приемлю сепаратизм не под каким соусом, и таких как я абсолютное большинство и в республике, и за ее пределами".

По мнению политолога и бывшего эсера, иск коммунистов - это безусловно подчеркивание глубочайших просчетов в избирательной стратегии нынешнего руководства "Справедливой России".

"Собственно мы сами спровоцировали такую ситуацию, и прежде всего, это вина руководства партии, которое отказалось вести полноценный диалог с членами партии по поводу формирования тройки, по поводу определения избирательной стратегии, выбора лозунгов и урегулирования конфликта, который сейчас зашел слишком далеко. Коммунистам же успеха в их судебном иске не желаю, но с прискорбием констатирую, что этот иск лишь высвечивает ту бездну, в которую нынешнее партийное руководство загнало "Справедливую Россию". С чем можно и поздравить Веру Игоревну Скоробогатову", - подытожил Евгений Вологин.