Новости Республики Коми | Комиинформ

В Эжве торжественно открыли новое помещение Центра коми культуры (фото)

В Эжве торжественно открыли новое помещение Центра коми культуры (фото)
В Эжве торжественно открыли новое помещение Центра коми культуры (фото)
logo
В Эжве торжественно открыли новое помещение Центра коми культуры (фото)
Фото Надежды Горчевой.

В Эжвинском районе Сыктывкара торжественно открыли новое помещение Центра коми культуры. Событие, приуроченное к 15-летию учреждения, состоялось 3 марта.

Ранее центр располагался в здании по улице Слободской, 25. Теперь там находится отделение вольной борьбы ДЮСШ-6, а центр коми культуры "переехал" по адресу Бумажников, 42.

На торжественную церемонию пришли секретарь политсовета КРО "Единой России" Роман Зенищев, руководитель администрации Эжвинского района Сергей Козлов, министр национальной политики региона Галина Габушева, экс-руководитель спортагентства Коми Василий Гончаренко, руководитель исполкома КРО "Единой России" Андрей Самоделкин и многие другие.

Мероприятие началось с угощения собравшихся суром и выпечкой национальной кухни. После того, как Р. Зенищев и С. Козлов разрезали красную ленточку, гости были приглашены в зал, где заняли места за столами с различными яствами. Концертная программа вечера, включающая выступления творческих коллективов центра, "разбавлялась" поздравительными речами VIP-персон. Большинство из них пришли не с пустыми руками – принесли подарки, в основном, книги. Сейчас центр как раз нуждается в пополнении своей библиотеки.

Как рассказала "Комиинформу" директор эжвинского центра коми культуры Нина Забоева, организация "переехала" на новое место в третий микрорайон неспроста - он мало охвачен учреждениями культуры. Капитальный ремонт был сделан на бюджетные деньги. Цена вопроса – порядка 1,5 млн. рублей. По сравнению со старым зданием в новом существенно больше классов и помещений для занятий в творческих объединениях. Зрительный зал оснащен новейшей световой и звуковой аппаратурой. Здесь созданы все условия для подготовки и проведения культурно-массовых мероприятий.

*** По информации пресс-службы районной администрации, Центр коми культуры появился в Эжве в 1996 году. На протяжении многих лет он являлся центром коми языковой среды, сохранения и развития коми языка и культуры и народных традиций представителей разных национальностей, проживающих на территории Эжвинского района и города Сыктывкара. В 2004 году центр расширил свою деятельность и взял новое направление в своей работе - развитие межнациональных отношений.

Сегодня в Эжвинском центре коми культуры пять творческих объединений, в которых занимаются 284 участника. Хор "Эжва Йöлöга" имеет звание "Народный". В центре ведут свою деятельность шесть национально-культурных объединений русской, коми, татаро-башкирской, украинской, чувашской и прибалтийских культур и других.