Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер пообещал недобросовестным компаниям в сфере ЖКХ уголовное преследование

Вячеслав Гайзер пообещал недобросовестным компаниям в сфере ЖКХ уголовное преследование
Вячеслав Гайзер пообещал недобросовестным компаниям в сфере ЖКХ уголовное преследование
logo

Вячеслав Гайзер пообещал недобросовестным компаниям в сфере ЖКХ уголовное преследование. Об этом глава Коми заявил сегодня в Воркуте на Координационном совещании по правопорядку, сообщает пресс-служба губернатора.

"Воркута была выбрана не случайно. В свете усиления борьбы с коррупцией в сфере государственного и муниципального управления особое внимание уделяется борьбе с преступлениями коррупционной направленности в жилищно-коммунальном хозяйстве, одной из важнейших отраслей, проблемы в которой напрямую отражаются на людях. В городах и районах Крайнего Севера проблемы ЖКХ стоят особенно остро и, к сожалению, зачастую мы их сами себе создаем", - сказал глава региона.

Вячеслав Гайзер заострил внимание участников Координационного совещания на том, что с корректировкой счетов в Воркуте по-прежнему есть проблемы: "Расходы на ЖКХ – одна из главных статей семейного бюджета наших жителей, и резкое, ничем необоснованное повышение тарифов или незаконно проведенные корректировки наряду с некачественным предоставлением услуг всегда вызывает большие проблемы и огромное недовольство населения".

Руководитель региона обратился к представителям городской власти и контролирующих органов с вопросами: почему допущена такая ситуация и почему вовремя не были приняты соответствующие меры?

"Хочу поблагодарить по настоящему заинтересованных жителей Воркуты, которые напрямую сообщают мне о нарушениях в сфере ЖКХ. Также благодарю "Единую Россию", которая на всех уровнях оперативно отреагировала на попытки необоснованного повышения тарифов в рамках партийного проекта "Инспекция по контролю ЖКХ", - особо отметил В. Гайзер. В разных районах республики были созданы органы оперативного контроля, и в управляющих компаниях уже выявлен ряд серьезнейших нарушений и ошибок в расчетах тарифов, по этим фактам направлены запросы в прокуратуру.

"Мы не на словах, а на деле будем твердо отстаивать интересы жителей, вплоть до отстранения от обслуживания сферы ЖКХ недобросовестных компаний. При этом ответственность с руководства муниципалитета ни в коей мере не снимается, а там, где есть предмет для уголовного преследования, будут приниматься и такие меры", - заключил глава республики.