Новости Республики Коми | Комиинформ

Семьи с детьми получат дополнительные налоговые преференции

Семьи с детьми получат дополнительные налоговые преференции
Семьи с детьми получат дополнительные налоговые преференции
logo

Правительство РФ внесет в Госдуму законопроект о налоговых льготах для семей, имеющих двух и более детей. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства Российской Федерации, сообщает пресс-служба кабинета министров.

Он напомнил, что ранее в правительстве обсуждался ход реализации демографической политики РФ и в том числе шла речь о принятии дополнительных налоговых преференций в этой сфере.

"Как и договаривались, соответствующие поправки в Налоговый кодекс подготовлены и должны быть направлены в Госдуму", - сказал В.Путин и пояснил, что речь идет о введении дифференцированного подхода к семьям в зависимости от количества детей.

"Сейчас размер налогового вычета одинаковый для всех – 1000 руб на каждого ребенка. После принятия закона семьи, в которых больше детей, будут получать большую льготу: для родителей, в том числе для родителей, которые имеют приемных детей, для опекунов, попечителей, воспитывающих двоих детей, ежемесячный налоговый вычет увеличивается до 2400 руб. Для тех, у кого на содержании трое детей, сумма налогового вычета - 5400 руб.

На каждого четвертого и последующего ребенка налоговый вычет составит 3000 руб", - сообщил премьер-министр. При этом он добавил, что налоговыми вычетами смогут пользоваться оба родителя или оба попечителя, а если в семье только один родитель или опекун – он получит двойной вычет.

Кроме того, родители или опекуны детей с ограниченными возможностями здоровья получат удвоенные вычеты.

Родители смогут получать налоговые вычеты до достижения детьми возраста 18 лет, а если дети учатся на очном отделении вузов, то до 24 лет.

"Демографическая политика государства приносит плоды. Рождаемость растет. Причем, в таких величинах, которые внушают оптимизм. В российских семьях увеличилось число вторых и третьих детей. Это огромный плюс, к которому мы пришли благодаря программам помощи молодым семьям, выплате материнского капитала и другим мерам, - заявил "Комиинформу" зампредседателя думского комитета по проблемам Севера ип Дальнего Востока, депутат Госдумы от Коми Ростислав Гольдштейн, комментируя законопроект.

В прошлом году, напомнил парламентарий, правительство заявило о серьезных вливаниях в медицину. Средства пойдут в том числе на реализацию программ повышения квалификации медицинских кадров и целом комплексе мер по лечению бесплодия и выхаживании новорожденных. Это, подчеркнул Ростислав Гольдштейн, также меры по увеличению рождаемости.

"Но не надо забывать, что главные вопросы для многодетных семей - жилищный и финансовый. Сейчас во многих регионах разрабатывают программы по выделению бесплатных земельных участков для строительства жилья многодетным семьям. А последнее предложение правительства поможет ослабить налоговую нагрузку на такие ячейки общества. Налоги - это платежи, которые взимает государство. Думаю, многодетные родители платят обществу дань именно тем, что воспитывают новых граждан", - заключил собеседник агентства.