Новости Республики Коми | Комиинформ

Уклоняющихся от переписи предпринимателей Комистат накажет штрафами

Уклоняющихся от переписи предпринимателей Комистат накажет штрафами
Уклоняющихся от переписи предпринимателей Комистат накажет штрафами
logo

Уклоняющихся от "экономической переписи" предпринимателей Комистат накажет штрафами. Об этом заявил руководитель ведомства Владимир Сквозников на пресс-конференции сегодня, 3 марта.

Напомним, перепись субъектов малого и среднего бизнеса в Коми проходит с трудом. Органам государственной статистики предстоит собрать сведения о работе более 15 тысяч предприятий и 24 тысячи индивидуальных предпринимателей региона. Однако пока собрано менее 10%, так как бизнес не спешит предоставлять информацию о себе.

"Мы будем предпринимать все возможные меры, чтобы выполнить возложенную на органы статистики задачу. Одна из них — административное наказание в виде штрафов. Она будет распространяться на тех предпринимателей и организации, которые не предоставят до 1 апреля информацию о себе. Наказывать нерадивых будем по максимуму", - отметил В. Сквозников.

Размер штрафа составляет порядка пяти тысяч рублей. Таким образом, в отличие от переписи населения, участие в "экономической переписи" является обязательным. Закон предусматривает административные санкции для "отказников".

Кроме того, по словам главы Комистата, данные, предоставленные субъектами малого и среднего бизнеса, будут проверяться на достоверность. Для этого у ведомства есть специальные методы. Органы госстатистики гарантируют респондентам конфиденциальность полученный информации.

"Максимально охватить совокупность и получить правдивые ответы во время переписи важно не только для государства, но и для самого бизнеса. Эффективность управленческих решений, принятых на основании анализа данных сплошного наблюдения, будет зависеть от полноты и достоверности полученной информации, а значит, от активной позиции участников обследования, предпринимателей", - подчеркнул В. Сквозников.

По данным Комистата, наибольшую пассивность в предоставлении отчетов проявляют городские субъекты бизнеса, с сельскими районами ситуация обстоит гораздо лучше.