Новости Республики Коми | Комиинформ

Смена "милиции" на "полицию" в Коми началась с вывесок

Смена "милиции" на "полицию" в Коми началась с вывесок
Смена "милиции" на "полицию" в Коми началась с вывесок
logo

Смена "милиции" на "полицию" в Коми началась с вывесок.

Первыми городами, где изменили название на Управлениях внутренних дел, стали Сыктывкар и Ухта. Причем, столица Коми оказалась первым городом в России, где это произошло.

Новая и пока непривычная вывеска появилась на здании сыктывкарского УВД накануне вступления закона "О полиции" в силу — 28 февраля, рассказал "Комиинформу" начальник управления Владислав Мингела.

Хотя, возможно, это не последняя перемена вывески. Пока полицейских не вполне устраивает ее дизайн.

Вторым городом, где на две буквы обновилась вывеска "милиция", стала Ухта. Ее сменили 1 марта.

Третье УВД в республике, воркутинское, пока в этом направлении ничего не предпринимало.

Начальник штаба УВД Ухты Сергей Коркушко пояснил, что со вступлением в силу закона сотрудники органов внутренних дел стали пользоваться всеми правами сотрудников полиции.

Полицейский представляется, обязательно называя фамилию, имя и отчество, звание и должность, сообщает причину и цель обращения, разъясняет лицу его права и обязанности. Задержанный имеет право на юридическую помощь, один телефонный звонок.

При этом у каждого сотрудника при себе должен быть именной жетон. Правда, пока этих внешних нововведений наши полицейские не имеют.

"Сейчас у нас переходный период, - рассказал С.Коркушко. - Полицейскими еще никто не стал. Поэтому наши сотрудники представляются милицией. Когда пройдет переаттестация, окончательно утвердят штатную структуру, станем полицейскими официально".

Внешние атрибуты органов внутренних дел должны быть приведены в соответствие с новым законом к 1 января 2012 года.

"Менять таблички, вывески, форму, удостоверения и другие атрибуты будем постепенно и поэтапно. На все эти преобразования требуются немалые средства", - подчеркнули в МВД по Коми.

Что касается надписей на патрульных машинах, одни правоохранители Коми считают, что их придется перекрашивать, другие ждут нового транспорта.

*** Закон "О полиции" вступил в действие в России с 1 марта 2011 года. Первоочередной задачей полиции будет защита личности и общества от противоправных действий. Новый орган правопорядка будет нести ответственность непосредственно перед гражданами.