Новости Республики Коми | Комиинформ

С начала года в Коми выявлено порядка 240 нарушений в жилищно-коммунальной сфере

С начала года в Коми выявлено порядка 240 нарушений в жилищно-коммунальной сфере
С начала года в Коми выявлено порядка 240 нарушений в жилищно-коммунальной сфере
logo

Прокуратура Коми проверила деятельность управляющих компаний.

Ее результаты на пресс-конференции 1 марта озвучил начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства Юрий Гудков.

В надзорное ведомство поступило порядка 1400 обращений граждан, по результатам которых прокурорами республики внесено 149 представлений.

Всего с начала года в республике выявлено порядка 240 нарушений в жилищно-коммунальной сфере и деятельности управляющих компаний.

"В последнее время большое внимание уделялось корректировкам, население высказывает возмущение сложившейся ситуацией, - заявил Ю.Гудков. - Обращаем внимание на то, что корректировки предусмотрены постановлением правительства России от 23 мая 2006 года. То, что сейчас обращений граждан стало значительно больше, связано с тем, что население стало больше устанавливать приборы общедомового и индивидуального учета".

По результатам прокурорских проверок установлено, что в большинстве случаев все корректировки обоснованы.

Вместе с тем, по словам Ю.Гудкова, в деятельности ООО "ЖУК" были выявлены нарушения, прокурором внесены представления, возбуждено дело об административном правонарушении.

Напомним, на конец 2010 года управляющая компания задолжала 57 миллионов рублей "ТГК-9" и 37 миллионов рублей Сыктывкарскому водоканалу.

Следственным управлением при УВД по Сыктывкару возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).