Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми объявлено о возобновлении марафона "Мы наследники Великой Победы"

В Коми объявлено о возобновлении марафона "Мы наследники Великой Победы"
В Коми объявлено о возобновлении марафона "Мы наследники Великой Победы"
logo

Марафон "Мы наследники Великой Победы" в Коми будет возобновлен. Об этом заявил вице-спикер Госсовета Коми, председатель республиканского Совета ветеранов Станислав Хахалкин на расширенном заседании Координационного совета по делам ветеранов при главе региона сегодня, 1 марта.

Напомним, главная цель марафона — оказать адресную помощь одиноко проживающим и особо нуждающимся ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, их вдовам, труженикам тыла, узникам концлагерей, ветеранам боевых действий.

По его словам, за время действия марафона было собрано 17 миллионов 604 тысячи рублей. Если сначала в списке для оказания помощи значилось около 500 человек, то благодаря поступившим средствам список увеличился до 3 тысяч. "Это только те люди, которые попали в отчеты муниципалитетов и Советов ветеранов. На самом деле объем помощи был значительно больше. Так, в эти данные не попала информация о произведенном ремонте в домах и квартирах ветеранов, вне статистики оказалась помощь, оказываемая организациями и предприятиями напрямую",- отметил С.Хахалкин.

В рамках марафона ветераны получили помощь разного формата: от новой бытовой техники и предоставления санаторных путевок до благоустройства жилья. По словам С.Хахалкина, было отремонтировано 756 квартир и домов, а также приобретена одна квартира и построен один дом.

Как отметил вице-спикер, на счету фонда "Победа" остались неосвоенные средства, которые будут потрачены на ремонт кровли жилья ветеранов, ремонт фасадов зданий.