Новости Республики Коми | Комиинформ

На кабинетах некоторых врачей Сыктывкара появилась надпись "Здесь работает чуткий человек"

На кабинетах некоторых врачей Сыктывкара появилась надпись "Здесь работает чуткий человек"
На кабинетах некоторых врачей Сыктывкара появилась надпись "Здесь работает чуткий человек"
logo

Сегодня, 1 марта, в Сыктывкаре прошла акция "День чуткости". Она была приурочена ко Дню чуткости, который отмечается в Коми в первый день весны. Цель и задачи социальной акции - популяризация среди граждан позитивных жизненных установок, развитие чувства взаимопомощи, создание ситуации сотрудничества в решении социальных проблем общества.

Как сообщает пресс-служба заксобрания региона, в ней приняла участие председатель комитета по социальной политике Госсовета Коми Ольга Савастьянова, которая посетила поликлинику №3.

Депутат пообщалась с посетителями лечебного учреждения о качестве обслуживания в медучреждении. По результатам беседы на кабинетах некоторых врачей появилась надпись "Здесь работает чуткий человек".

С инициативой учредить День чуткости, символом которого является подснежник, пять лет назад выступили женщины республики. Председатель комитета Госсовета РК и один из организаторов праздника О. Савастьянова уверена, что этот праздник обязательно приживется, особенно на Севере, где так не хватает солнца. Дефицит физического тепла должен компенсироваться чуткостью и вниманием северян друг к другу.

"В наше время жестких социальных перемен мы наблюдаем дефицит чуткости и внимания к ближнему. Равнодушно относиться к этому нельзя, - уверена О. Савастьянова. - Конечно, учреждение Дня чуткости не значит, что нужно быть чутким только в этот день. Просто 1 марта – это день-напоминание о том, что мы стали утрачивать дорогие для сердца каждого россиянина национальные черты - отзывчивость и доброжелательность - и их нужно возрождать".