Новости Республики Коми | Комиинформ

Министр образования Коми совершит контрольный объезд муниципалитетов

Министр образования Коми совершит контрольный объезд муниципалитетов
Министр образования Коми совершит контрольный объезд муниципалитетов
logo

Министр образования Коми Владимир Шарков намерен посетить все муниципалитеты региона, чтобы увидеть, как реально обстоят дела в отрасли. Об этом он заявил на пресс-конференции сегодня, 1 марта.

"Я сейчас завален множеством статистических данных, но все-таки хочется увидеть реальную ситуацию. Поэтому буду сам выезжать в районы и смотреть те болевые точки, которые обозначены начальниками управлений образования, - отметил он. - Кроме того, в министерство поступает много жалоб. В серьезных случаях также буду выезжать на места".

Отвечая на вопрос журналистов о планах работы на ближайшее будущее, В. Шарков сказал, что их много. Эти мероприятия связаны и с введением новых федеральных государственных образовательных стандартов, и с изменениями в законодательстве (ожидается принятие нового закона "Об образовании в РФ"), и с решением насущных проблем отрасли, которые актуальны в регионе уже долгие годы.

Одна из таких проблем — дефицит мест в детских садах. Особенно остро она стоит в Сыктывкаре и Ухте. Если в последнем городе уже намечены пути ее решения, то в столице Коми над этим еще предстоит поработать. Сейчас проводится тщательная ревизия учреждений, зданий бывших детских садов, ищутся варианты привлечения денег в отрасль на ремонт старых и строительство новых детских садов как из бюджетных, так и внебюджетных источников.

Очень важна для Коми сегодня и организация бесплатного питания учащихся в школьных столовых. Есть планы в перспективе обеспечить им все классы — с 1-й по 11-й, а также студентов ссузов. Однако для этого необходимо решить финансовые вопросы по выделению субсидий и обновить технологическое оборудование школьных столовых в республике. При нынешних мощностях столовых эти планы невозможно реализовать.