Новости Республики Коми | Комиинформ

Выборы в Госдуму и Госсовет Коми можно совмещать

Выборы в Госдуму и Госсовет Коми можно совмещать
Выборы в Госдуму и Госсовет Коми можно совмещать
logo

Нижняя палата российского парламента приняла в третьем чтении законопроект, позволяющий совмещать региональные выборы с выборами в Госдуму, сообщил "Комиинформу" депутат Госдумы от Коми Ростислав Гольдштейн.

Соответствующие изменениях в федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" предусматривают возможность совмещения выборов в законодательный орган субъекта РФ с днем голосования на выборах в Госдуму, если срок полномочий регионального парламента истекает в течение 6 месяцев, предшествующих выборам в федеральный парламент или следующих за этим днем.

В этом случае региональные депутаты могут продлить или сократить на полгода свои полномочия.

Вместе с тем, запрещается проводить выборы в один день, если в результате такого совмещения избиратель будет иметь возможность проголосовать одновременно более чем по 4-м избирательным бюллетеням. В то же время это ограничение не распространяется на досрочные, повторные или дополнительные выборы, говорится в законе.

"В последнее время предпринято много усилий для создания в политической системе нормальной конкурентной среды. У каждой партии должны быть шансы победить на выборах. Партии, получившие необходимую поддержку избирателей,   должны активно участвовать в процессе формирования представительных органов всех уровней, - отметил Ростислав Гольдштейн.

Это, подчеркнул парламентарий, один из важнейших институтов развития гражданского общества. "А для самих партий - возможность иметь реальные рычаги и механизмы для решения важнейших вопросов.

С этой точки зрения совмещение выборов, безусловно, позитивный момент. Оно дает политическим партиям  возможность более качественно подойти  процессу агитации, максимально эффективно использовать собственные ресурсы, уделить одинаковое внимание всем кампаниям", - заключил собеседник агентства.