Новости Республики Коми | Комиинформ

Шесть сыктывкарцев лишились водительских прав из-за пагубных привычек в прошлом

Шесть сыктывкарцев лишились водительских прав из-за пагубных привычек в прошлом
Шесть сыктывкарцев лишились водительских прав из-за пагубных привычек в прошлом
logo

За год в Сыктывкаре вынесено шесть судебных решений о признании недействительными водительских удостоверений, выданных лицам, которые состояли на учете с диагнозами алкогольная или наркотическая зависимость. Об этом сообщил заместитель командира отдельного батальона ДПС ГИБДД городского УВД Анатолий Юхнин на прямой линии по вопросам общественной безопасности и правопорядка в Сыктывкаре, которая прошла в Республиканской общественной приемной главы Коми сегодня, 24 февраля.

По его словам, такие судебные дела сыктывкарская прокуратура инициирует с 2010 года. Дело в том, что все чаще стали выявляться факты нелегальной выдачи медицинских справок лицам, состоящим на учетах с диагнозами "алкогольная зависимость" и "наркотическая зависимость", на основании которых они получили удостоверения на право управления транспортными средствами. Поэтому теперь надзорное ведомство запрашивает у органов здравоохранения всю информацию о лицах, которые когда-либо обращались за медицинской помощью по алкогольной или наркотической зависимости. Эти списки прокуратура сверяет с базой данных ГИБДД по выдаче водительских удостоверений.

"В Сыктывкаре, без учета Эжвинского района, уже есть шесть случаев, когда суд удовлетворил иски прокуратуры и признал водительские удостоверения недействительными. Еще несколько таких дел сейчас находятся на рассмотрении в суде. Впредь эта работа будет вестись постоянно", - сообщил А. Юхнин.

Если человек состоит на учете в наркологической службе, ему не выдаются водительские права. Решение о том, можно ли допустить бывшего зависимого до управления транспортным средством, принимается специальной медкомиссией. Если человек прошел необходимый курс лечения и признается здоровым, его снимают с учета.