Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми подозревают попытку рейдерского захвата "Интаугля"

В Коми подозревают попытку рейдерского захвата "Интаугля"
В Коми подозревают попытку рейдерского захвата "Интаугля"
logo

Конкурсный управляющий компании "Интауголь" Александр Гладков попытался сменить руководителя предприятия. Работники компании и профсоюзные лидеры восприняли это как попытку рейдерского захвата предприятия и экстренно обратились за помощью к главе Коми Вячеславу Гайзеру.

"Нам стало известно, что конкурсный управляющий нашей угольной компании "Интауголь" намерен провести кадровые изменения в руководстве компании втайне от трудового коллектива. Считаем, что данное обстоятельство может дестабилизировать нормальную здоровую обстановку в шахтерском коллективе", -указали шахтеры в письме, подчеркнув, что благодаря действиям главы и правительства Коми только сейчас обстановка в Инте стабилизировалась, и люди стали регулярно получать зарплату.

"Это вселило в нас надежду. Мы стали стабильно получать заработную плату. С обретением "Интауглем" статуса нового предприятия на базе здорового ядра открыло перспективы развития компании и в целом города Инты. Мы все еще помним совсем недавние истории с рейдерским захватом нашего предприятия господином Шугубовым. Нам только-только удалось встать на ноги. Совсем недавно нам оформили лицензию. В ближайшее время должен состояться конкурс по продаже оздоровленного предприятия, и появится новый легитимный собственник. И видимо именно сейчас в начавшее успешно работать предприятие вновь кому-то захотелось залезть. Мы считаем это новой попыткой рейдерского захвата", - сказано в письме.

Шахтеры попросили главу республики вмешаться в ситуацию, которая может спровоцировать нестабильность в шахтерских коллективах и в целом в Инте. Как заявили угольщики, защищая свои интересы, они готовы выехать делегацией в Москву.

Власти республики заявляют о поддержке коллектива угольщиков."У меня состоялся разговор с Гладковым, который заявил мне, что принял решение убрать Добычина, это его личная позиция и он не намерен ее кому-либо объяснять. Я уже доложил главе о ситуации и в настоящий момент мы выясняем все подробности проблемы. Могу одно сказать - будем подключать все имеющиеся ресурсы, вплоть до обращения в правоохранительные органы. Также мы ведем консультации с руководством СРО и основными кредиторами компании. Непонятно,зачем нужно было это обострение в преддверии аукциона по основным средствам "Интаугля", - заявил первый заместитель главы Коми Алексей Чернов.

Он подчеркнул, что подобные действия в таком сложном городе как Инта сами по себе недопустимы.

"Это помимо того, что они незаконны, идут выборы в Госсовет, Добычин выдвинут кандидатом в депутаты и в соответствии с избирательным законодательством до окончания кампании не может быть снят с должности", -заявил первый вице-губернатор.