Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми создан "Гражданский контроль"

В Коми создан "Гражданский контроль"
В Коми создан "Гражданский контроль"
logo
В Коми создан "Гражданский контроль"
Фото Светланы Быковской

Сегодня, 24 февраля, в Сыктывкаре прошла презентация регионального пункта ассоциации НКО по защите избирательных прав "Гражданский контроль". Руководителем регионального пункта является декан юридического факультета СыкГУ, адвокат, кандидат юридических наук Алексей Князев.

По словам А. Князева, Ассоциация по защите избирательных прав "Гражданский контроль" – это добровольное объединение правозащитных и некоммерческих организаций. Цель ее образования - консолидированное противодействие нарушениям в области избирательного процесса. Основными направлениями деятельности организации являются: мониторинг избирательных кампаний всех уровней, научно-аналитическая работа по выработке механизмов развития избирательной системы. К проекту подключены депутаты Госдумы РФ, члены Общественной палаты РФ, представители российских вузов.

Члены регионального пункта ассоциации рассчитывают, что здесь будет аккумулироваться информация о нарушениях или реакция на те или иные действия участников избирательного процесса. Как отмечалось, это открытый канал на федеральный уровень. Анализ этой информации делается экспертами с привлечением депутатов Госдумы, общественных и политических деятелей.

"Одно из важнейших направлений — вовлечение региональных представителей журналистского сообщества России, которые, как говорят, "всегда на передовой", - подчеркнул А. Князев. - На сегодня собирается информация с интернет-сайтов, из печатных СМИ и размещается на сайте "Гражданский контроль". Кроме того, проект рассчитан на то, что профессиональные журналисты смело будут проводить журналистские расследования. Тематика широкая, мы не говорим исключительно о предвыборной кампании, это лишь одна из наиболее актуальных сегодня тем. Ассоциация займется и контролем в области основных национальных проектов".