Новости Республики Коми | Комиинформ

За год 19 призывников из Коми комиссованы из армии

За год 19 призывников из Коми комиссованы из армии
За год 19 призывников из Коми комиссованы из армии
logo

За прошедший год 19 призывников из Коми комиссованы из армии. Об этом "Комиинформу" сообщил начальник отдела подготовки призыва и набора граждан на военную службу по контракту Военного комиссариата РК Владимир Осипенко.

В семи из 19 случаев призывники имели серьезные патологии до армии, на которые не обратили должного внимания муниципальные военно-врачебные комиссии. 12 человек приобрели заболевания, являющиеся противопоказаниями к службе, уже в воинских частях.

По всем фактам военкоматом Коми проводятся разбирательства на местном и региональном уровнях, случаи анализируются, принимаются меры вплоть до обращения в прокуратуру.

Между тем, напомним, количество годных к воинской службе призывников в Коми с каждым годом растет. Самыми распространенными заболеваниями у призывников по-прежнему остаются расстройства психики, патологии пищеварительной, костно-мышечной и сердечно-сосудистой систем.

Все меньше призывников получают отсрочку от службы: в 2009 году этим правом воспользовались 18420 молодых людей, в 2010 году - 8097, из которых 908 - по состоянию здоровья. Это связано с увеличением норм призыва и рядом новых ограничений на получение отсрочки.