Новости Республики Коми | Комиинформ

У солдата из Коми Андрея Борильца еще до призыва были проблемы со здоровьем - Геннадий Марченко

У солдата из Коми Андрея Борильца еще до призыва были проблемы со здоровьем - Геннадий Марченко
У солдата из Коми Андрея Борильца еще до призыва были проблемы со здоровьем - Геннадий Марченко
logo

У солдата из Коми Андрея Борильца были проблемы со здоровьем до призыва в армию, сообщил сегодня, 23 февраля, заместитель командующего войсками МВД Северо-Западного регионального командования полковник Геннадий Марченко в ходе визита в Сыктывкар.

"У него выявлена тромбофилия, определенные проблемы с кровью, - пояснил Г.Марченко. - Это не означает, что удаление селезенки произошло из-за этого заболевания. Но в то же время это могло сказаться на возможных последствиях".

Сейчас солдат находится в сознании, реагирует на вопросы, но пока у него наблюдаются проблемы с речью.

По словам полковника, определен ряд первоочередных мероприятий для того, чтобы представители правительства Коми проехались по частям, где служит Андрей, переговорили с военнослужащими, уточнили социально-бытовые условия.

"Родителям солдата уделяется детальное внимание. Лучшие военные медики Санкт-Петербурга делают все возможное, чтобы поставить его на ноги. Поскольку Андрей поступил в Военно-медицинскую академию в начале января, все медики работали в новогодние каникулы наизнос. Никто не собирается ничего вуалировать, мы заинтересованы в том, чтобы реальная картина событий была установлена", - заключил Г.Марченко.

Пока следствию не удается установить реальных виновников произошедшего.

Напомним, уроженец поселка Ярега Ухтинского района Андрей Борилец 1989 года рождения был призван в армию 25 ноября 2010 года, службу проходил в войсковой части 3278 поселка Горелово, под Санкт-Петербургом.

В период прохождения учебного сбора нового пополнения с 9 по 15 декабря 2011 года проходил лечение в медицинском пункте с диагнозом ОРВИ.

22 декабря был вновь госпитализирован в медицинский пункт части с тем же диагнозом - ОРВИ. Но уже 3 января 2011 года рядовой Борилец был доставлен в клинический госпиталь МСЧ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В ходе медицинского обследования у него было обнаружено кровоизлияние в брюшную полость вследствие разрыва селезенки, после чего оперативно была проведена операция.

В настоящее время А.Борилец находится в отделении реанимации Военно-медицинской академии после ряда сложных операций.

1 февраля 2011 года в отношение неустановленных лиц было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 335 УК РФ "Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними подчиненности".