Новости Республики Коми | Комиинформ

С 23 часов и до 8 часов утра будет введен запрет на продажу алкоголя

С 23 часов и до 8 часов утра будет введен запрет на продажу алкоголя
С 23 часов и до 8 часов утра будет введен запрет на продажу алкоголя
logo

Госдума сегодня, 22 февраля, приняла в первом чтении правительственные поправки в закон "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", ужесточающие правила лицензирования производства и оборота алкогольной продукции.

В целях профилактики алкоголизма среди молодежи документом предлагается ввести обязательную маркировку слабоалкогольной продукции с содержанием спирта свыше 7%, запретить оборот слабоалкогольной продукции с содержанием спирта менее 7%, разлитой в потребительскую тару объемом более 330 мл, указывать на потребительской таре слабоалкогольной продукции информацию о содержании этилового спирта как в 100 мл данной продукции, так и в объеме потребительской тары.

Предполагается, что ограничения объемов потребительской тары для слабоалкогольной продукции будет способствовать снижению разовой дозы потребления этой продукции, а розлив в потребительскую тару меньшего объема увеличит себестоимость продукции по сравнению с тем же объемом продукции, разлитой в потребительскую тару большего объема, что также будет являться дополнительным ограничением приобретения данных напитков.

Законопроектом предлагается ввести ограничения на розничную продажу всей алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не только в детских, образовательных и медицинских организациях, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания) и объектах спорта, но и на прилегающих территориях, где расположены эти организации.

Запрещается продавать всю алкогольную продукцию, пиво и напитки, изготавливаемых на его основе, крепостью более 5% в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, в том числе на вокзалах, в аэропортах, на станциях метрополитена, оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения, и на прилегающих к ним территориях, а также в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других, не приспособленных для продажи данной продукции, местах.

Законопроект также предлагает закрепить в законодательстве РФ понятие "пиво" как алкогольной продукции, которая произведена из солода, хмеля, дрожжей и воды без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок, с содержанием образовавшегося в процессе брожения сусла этилового спирта от 0,5% объема готовой продукции.

Вводится запрет на розничную продажу алкогольной продукции, в том числе пива и напитков на его основе, крепостью более 5% в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности (на вокзалах, в аэропортах, станциях метро, оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения) и на прилегающих к ним территориях, а также в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других нестационарных торговых объектах после 23 часов и до 8 часов местного времени.

При этом регионы вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи, в том числе полный запрет такой продажи.

"Блок законопроектов (еще несколько законов будут внесены в ближайшее время) ставит серьезную преграду на пути нелегальной водки. Как показывает практика, ужесточение требований на алкогольном рынке действительно уменьшает количество суррогатов в торговых точках. К примеру, в прошлом году, после установления минимального порога цены за поллитру, паленой водки стало меньше вдвое, - отметил депутат Госдумы от Коми Ростислав Гольдштейн, комментируя законопроект.

Создание реестра алкогольных мощностей, описанного законопроектом, сказал парламентарий, позволит предотвратить все возможные махинации с акцизными марками. "Подделывать их станет себе дороже. Таким образом, в продажу попадет только то, что произведено на заводах, а не в подпольных цехах.  Нововведения также касаются трезвых зон и трезвых часов. Предполагается, что регионы предусмотренные проектом закона нововведения могут ужесточить. И сделать трезвость нормой жизни. Места массового скопления народа по замыслу разработчиков законопроекта, должны стать зоной, свободной от алкоголя", - подчеркнул Ростислав Гольдштейн.

Напомним, в ноябре прошлого года Верховный суд России оставил без удовлетворения кассационную жалобу Госсовета республики на решение Верховного суда Коми о признании противоречащим федеральному законодательству и недействующим республиканского  "антипивного" закона.

Но на последнем заседании сессии парламента региона депутаты не приняли проект закона РК "О признании утратившим силу закона РК "О некоторых вопросах регулирования в Коми розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции", расчитывая на принятие Госдумой рассмотренного сегодня законопроекта.