Новости Республики Коми | Комиинформ

Кладбище ракет "Вашка", что в Удорском районе Коми, постепенно очищается

Кладбище ракет "Вашка", что в Удорском районе Коми, постепенно очищается
Кладбище ракет "Вашка", что в Удорском районе Коми, постепенно очищается
logo
Постепенно очищается кладбище отделяющихся частей ракетоносителей (ОЧРН) "Вашка", что в Удорском районе Республике Коми.

Как рассказал "Комиинформу" Александр Лапицкий - директор ООО "Эккос", занимающегося вывозом космических обломков, сейчас в районе работает около трёх - четырёх так называемых бригад, численностью по 3-4 человека каждая. Бригады очищают район падения "Вашка" от космического мусора. ОЧРН, покоящиеся на вашкинском кладбище, являются собственностью МО "Удорский район" и для их вывоза и утилизации необходимо не только документально согласовать свои действия с администрацией района, но и получить лицензию. По данным Комитета природных ресурсов по Коми, подобными лицензиями в республике обладают только ООО "Эккос", который получил лицензию комитета и ООО "Вашка плюс", имеющее подобную лицензию Лицензионной палаты при Главе РК.

А.Лапицкий также отметил, что раньше космическое кладбище было богато различными драгметаллами. Кроме того, в тайге можно было найти даже тротил - предполагается, что с его помощью засекречивались советские космические технологии. Но к 1996 году народ применил в своих целях все находки - начиная с нержавеющих гаек и болтов, заканчивая приспособлением отдельных частей ракетоносителей под картофельные ямы. Теперь не "ободранную" ракету можно найти разве только в глубине леса; гораздо чаще встречаются голые алюминиевые корпуса. Однако и ими не брезгуют воспользоваться охотники за металлом - в среднем за одну ракету приёмщики выкладывают около 16,5 тысячи рублей.

ООО "Эккос" вывозит отделяющиеся части ракетоносителей с 1995 года. Всего же сталкерам "Эккоса" удалось вывезти около 60 отделяющихся частей и их фрагментов. По данным же Комитета природных ресурсов по Коми, в районе падения "Вашка" хранятся более 1200 отделяющихся частей ракетоносителей.