Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми необходимо провести экологическую финансовую реформу - руководители ООПТ

В Коми необходимо провести экологическую финансовую реформу - руководители ООПТ
В Коми необходимо провести экологическую финансовую реформу - руководители ООПТ
logo

Руководители особо охраняемых природных территорий считают, что в Коми необходимо провести экологическую финансовую реформу. Этот вопрос обсуждался на круглом столе на тему "Бизнес-планирование ООПТ: будущее управленческой инновации в сфере экологически ответственного природопользования в Республике Коми" 17 февраля.

Согласно расчетам руководителей ООПТ, текущее бюджетное финансирование Печоро-Илычского заповедника для его эффективного управления требуется увеличить почти в двое (ежегодная сумма при этом составит порядка 15 млн. рублей), и более чем в три раза нужно увеличить текущее бюджетное финансирование Национального парка "Югыд ва" (до 22,8 млн. рублей). Напомним, сегодня основная часть финансирования поступает из государственных бюджетных ассигнований.

По мнению участников круглого стола, финансирование нацпарка и заповедника недостаточно для удовлетворения основных природоохранных потребностей этих важных ООПТ. Имеющиеся средства покрывают только заработную плату работающего персонала, расходы на коммуникации (средства связи) и коммунальные услуги, налоги и минимальные эксплуатационные расходы, и расходы на обслуживание. Необходимая природоохранная деятельность остается непрофинансированной, финансовые ресурсы для вложения в строительство или капитал либо малы, либо отсутствуют, а руководство не может позволить покупку многих необходимых материалов и оборудования, требующихся для эффективного управления ООПТ.

Ограниченное государственное финансирование и туризм, вместе взятые, не смогут в достаточной степени покрыть расходы на управление Печоро-Илычского заповедника и нацпарка "Югыд ва". Следовательно, считают руководители ООПТ, необходима экологическая финансовая реформа для увеличения ресурсной базы этих и других особо охраняемых природных территорий. В республике существует три крупные отрасли промышленности, которые извлекают значительные выгоды из природных ресурсов, но не помогают сохранять эти ресурсы на территориях ООПТ. Это лесохозяйственные отрасли промышленности, нефть и газ, уголь. Правительство могло бы работать с этими отраслями промышленности в целях создания механизмов доходов, таких как компенсационные платежи, компенсационные фонды, налоги (на продажу и экспорт), плата за выбросы углекислого газа и так далее.

Кроме того, необходимы механизмы распределения доходов для улучшения условий жизни бедного населения на прилегающих к ООПТ территориях. ООПТ создали ограничения в области традиционной доступности природных ресурсов для местного населения (дрова, ягоды, грибы, дичь, плоды и природные лекарственные средства). Экологическая финансовая реформа чрезвычайно важна для разработки вариантов распределения доходов для бедного населения, считают участники круглого стола.