Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер и Илья Клебанов обсудили с председателем Внешэкономбанка Владимиром Дмитриевым "Белкомур"

Вячеслав Гайзер и Илья Клебанов обсудили с председателем Внешэкономбанка Владимиром Дмитриевым "Белкомур"
Вячеслав Гайзер и Илья Клебанов обсудили с председателем Внешэкономбанка Владимиром Дмитриевым "Белкомур"
logo

Сегодня, 14 февраля, состоялась встреча главы Коми Вячеслава Гайзера и Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова с председателем Внешэкономбанка Владимиром Дмитриевым.

Как сообщает пресс-служба губернатора, ее главной темой стало обсуждение проекта строительства железнодорожной магистрали "Белкомур" (Архангельск-Сыктывкар-Пермь (Соликамск)), реализуемого в рамках Межрегиональной комплексной программы промышленного и инфраструктурного развития, Пермского края и Архангельской области "Белкомур".

На встрече также присутствовали Генеральный директор ОАО "МК "Белкомур" Эльман Худазаров и заместитель председателя Внешэкономбанка Анатолий Балло.

Стороны обсудили вопросы взаимодействия и сотрудничества, важнейшими из которых стали поддержка проекта и возможное активное участие Внешэкономбанка в его реализации.

Вячеслав Гайзер рассказал о ходе реализации Межрегиональной комплексной программы промышленного и инфраструктурного развития регионов "Белкомур" и обозначил идеологию инициативы Коми по оптимизации участия в проекте общегосударственного значения. Он отметил, что предлагаемая концепция предполагает реализацию программы путём оптимизации схемы финансирования строительства железнодорожной магистрали "Белкомур" - за счет привлечения частного капитала, и возможность ввода дороги в эксплуатацию уже в 2017 году.

В свою очередь Илья Клебанов подчеркнул важность проекта для развития и модернизации промышленности, ресурсного и транспортного потенциала экономики Европейского Севера РФ, его социальную значимость и стратегическое значение.

Представители Внешэкономбанка с пониманием отнеслись к проекту и предлагаемой концепции оптимизации. Проект строительства железнодорожной магистрали "Белкомур" в целом был поддержан как соответствующий задачам деятельности Внешэкономбанка.

Итогом встречи стало решение о создании рабочей группы под председательством заместителя председателя Внешэкономбанка Анатолия Балло для проработки прочих вопросов, включая формирование позиции по возможностям и формам участия, а также использованию применимых инструментов Внешэкономбанка в процессе реализации проекта.