Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми по факту завышения цены при закупке томографов возбуждено еще одно уголовное дело

В Коми по факту завышения цены при закупке томографов возбуждено еще одно уголовное дело
В Коми по факту завышения цены при закупке томографов возбуждено еще одно уголовное дело
logo

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Коми продолжается расследование уголовного дела по факту завышения цены при закупке дорогостоящего медоборудования, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Как сообщает СУ СК РФ по РК, по данным следствия в 2009 году за счет выделенных республике в качестве субсидии средств федерального бюджета по результатам конкурса минздравом республики были приобретены 4 рентгеновских компьютерных томографа и аппарат ангиографический с поставкой в муниципальные и республиканские лечебные учреждения. Помимо оборудования в комплект поставки включены такие услуги, как подключение всех томографов в единую сеть, обучение медицинского персонала, гарантийное и сервисное обслуживание в течение 2 лет. Госконтракт заключен на сумму 197,8 млн. руб. По предварительным данным, определенная в госконтракте цена превышает среднюю рыночную стоимость на это оборудование, а также цены производителя.

С учетом полученных в ходе расследования данных по факту мошеннических действий со стороны неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Ход расследования уголовного дела был заслушан и обсужден на совещании в Следственном комитете Российской Федерации. По результатам обсуждения принято решение продолжить работу по установлению обстоятельств, имеющих значение для дела, а также лиц, допустивших нарушения, запланировано проведение соответствующих оперативных мероприятий и следственных действий.

Следственно-оперативной группой, выехавшей в Москву, проводятся необходимые следственные действия.

Расследование уголовного дела находится на контроле руководства следственного управления.