Новости Республики Коми | Комиинформ

Миннац Коми обнародовал итоги работы в 2010 году по поддержке зарубежных соотечественников

Миннац Коми обнародовал итоги работы в 2010 году по поддержке зарубежных соотечественников
Миннац Коми обнародовал итоги работы в 2010 году по поддержке зарубежных соотечественников
logo

Министерство национальной политики Коми подвело итоги работы в 2010 году по поддержке зарубежных соотечественников.

Как сообщает миннац, результатом работы стала возможность посещения российскими соотечественниками, в том числе выходцами из Коми, гастрольных концертов творческих коллективов из республики в странах своего проживания (Австрия, Германия, Финляндия, Франция, США); представители ветеранских объединений из Белоруссии приняли участие в республиканских спортивно-мемориальных мероприятиях в Коми; состоялся обмен визитами учащихся школ Вахтендонка (Германия) и СОШ № 21 Сыктывкара.

С целью укрепления связей с соотечественниками и в связи с празднованием 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. при поддержке Администрации главы и правительства Коми реализованы значимые проекты. Совершена паломническая поездка представителей общественных организаций и частных лиц республики на Украину и в Белоруссию; состоялась поездка народной делегации республики на места захоронений солдат Советской Армии, призванных на фронт из Коми АССР и погибших в лагерях военнопленных в Германии и Польше. В ходе поездки в г.Витцендорфе установлена мемориальная плита от Коми погибшим военнопленным. Этот проект стал символичной данью памяти всем русским воинам, погибшим в годы войны и захороненным за рубежом.

При активном интересе зарубежных соотечественников к укреплению связей с Коми созданы Местная болгарская национально-культурная автономия в Сыктывкаре, Местная польская национально-культурная автономия "Полония" в Ухте и Местная национально-культурная автономия узбеков в Сыктывкаре "Турон".

В рамках межвузовых договоров и соглашений о сотрудничестве в образовательной и научной сферах продолжена поддержка и популяризация русского языка среди студентов высших учебных заведений за рубежом; соотечественники из стран бывшего СНГ имели возможность поступления на бюджетные места в вузы республики на равных с гражданами Российской Федерации правах.

В печатных СМИ Коми опубликовано около 50 материалов о жизни зарубежных соотечественников, о взаимодействии с республикой. Осуществляется выпуск тематических телепрограмм и информационных сюжетов в блоках новостей ГУП РК "Коми республиканский телевизионный канал".

24 июня подписано Соглашение о сотрудничестве между правительством Коми и Россотрудничеством .

В сентябре в ходе официального визита министра национальной политики Коми Валерия Коробова в Республику Болгария состоялись встречи с руководством Ассоциации общественных организаций российских соотечественников, Национального Движения Русофилов Республики Болгария по вопросам общественно-культурного взаимодействия соотечественников; министр принял участие в работе 7-го Национального слета друзей России в г.Капринка. 13 сентября подписано Соглашение о сотрудничестве между Министерством национальной политики Коми и Представительством Россотрудничества в г.Софии.

Работа с зарубежными соотечественниками проводится при тесном сотрудничестве заинтересованных министерств и ведомств республики.

Информацию о поддержке зарубежных соотечественников можно найти на официальном портале правительства Коми и на сайте Министерства национальной политики республики.