Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми планируют повысить доходность Югыд ва

В Коми планируют повысить доходность Югыд ва
В Коми планируют повысить доходность Югыд ва
logo
В Коми планируют повысить доходность Югыд ва
Фото www.skitalets.ru.

На развитие инфраструктуры национального парка Югыд-ва, в рамках бизнес-плана его развития, планируется потратить около 200 миллионов рублей. Об этом говорилось на заседании координационного комитета проекта ПРООН/ГЭФ в Сыктывкаре.

Бизнес-план развития национального парка Югыд-ва вошел в число первых двух в России бизнес-планов по ООПТ. В течении 2010 года была проведена оценка деятельности парка, в результате которой отмечена неразвитость инфраструктуры и необходимость усовершенствования системы управления услугами Югыд ва.

Для того, чтобы повысить доходность парка при сохранении стабильного количества туристов, запланировано развитие на деньги проекта на 4 маршрутах 58 площадок, на которых будет расположено 368 строений.

В дальнейшем финансирование ожидается в размере 200 миллионов в год для более глубокого развития инфраструктуры Югыд ва.

Продукция, которую сегодня предлагает нацпарк, – изготовление сувенирной продукции, издательская деятельность, предоставление услуг проживания и сопровождение туристов либо извоз. Сегодня существуют 3 популярных маршрута – сплавы по рекам Подчерем, Щугор и Кожим.